Футбол в Греции больше, чем футбол. Это настоящее поле битвы. Неспроста же власти этой страны в третий раз за сезон вынуждены приостановить чемпионат по футболу в высшем дивизионе. Такое решение было принято на встрече министра спорта Ставроса Контониса с премьер-министром Алексисом Тсипрасом.

 

Власти пошли на этот шаг после массовых беспорядков во время двух матчей, состоявшихся в минувшие выходные: "Панатинаикос" - "Олимпиакос" и "Ларисса" - "Волос". На заседании совета Греческой суперлиги во вторник вспыхнула драка между президентом "Олимпиакоса" Эвангелосом Маринакисом и руководителем "Панатинаикоса" Яннисом Алафозусом, после чего мероприятие было досрочно завершено.

 

Контонис затем встретился с представителями футбольной федерации и суперлиги и объявил решение правительства приостановить чемпионат до тех пор, пока не будут приняты меры по исправлению ситуации.

 

В нынешнем сезоне чемпионат Греции приостанавливался уже дважды. В сентябре были отменены игры в течение одной недели - это произошло из-за смерти болельщика, погибшего в результате ожесточенного столкновения фанатов после матча третьего дивизиона. Второй раз первенство было приостановлено в ноябре, после того как заместитель директора судейского комитета Кристофорос Зографос был доставлен в больницу в результате жестокого нападения.

 

Следующий тур чемпионата Греции был запланирован в ближайшие выходные.

 

Источник: ТАСС