УЕФА готов скорректировать календарь сезона-2022/23 из возможного проведения в ноябре-декабре чемпионата мира 2022 года в Катаре , сообщает «Газета.Ру» со ссылкой на BBC:

«УЕФА поддерживает рекомендации рабочей группы ФИФА. Мы считаем, что подобное решение пойдет на пользу и футболистам, и болельщикам, которые приедут на турнир. УЕФА не видит больших проблем в том, чтобы внести коррективы в свой международный календарь сезона-2022/23», - говорится в заявлении.

Напомним, что рабочая группа ФИФА на заседании в Дохе предложила из-за жары перенести ЧМ-2022 с лета на ноябрь и декабрь. Многие специалисты выразили сомнение в целесообразности подобной радикальной смене сроков проведения мундиаля. Однако УЕФА, как видите, не разделяет подобного пессимизма и даже выражает свою поддержку этому решению рабочей группы, означающему с 90-процентоно вероятностью принятие именно такого конечного решения.

Пока УЕФА не разъясняет, в какие сроки и каком формате в этом случае будут проведены еврокубки-2022/23 – ведь в это время проводится групповой этап и Лиги чемпионов, и Лиги Европы. Как минимум, 4 тура придется перемещать во времени. Либо еврокубковые соревнования начнутся раньше - в августе (тогда учитывая необходимость проведения квалификации не понятно, когда будут отдыхать футболисты), либо практически весь групповойэтап будет перенесен на февраль-март следующего года. Когда в такие сроки проводилась Лига чемпионов, в ту пору когда там существовал 2-й групповой этап. Однако тогда плей-офф начинался сразу с четвертьфиналов! Как-то придумают на этот раз?