В число лучших игроков понедельника в НХЛ попал российский форвард «Детройта» Павел Дацюк. В матче против «Анахайма» Павел Дацюк сделал дубль и был признан второй звездой дня. Россиянин открыл счет во втором периоде сразу двумя точными выстрелами: первый – с «точки Овечкина», левого круга вбрасывания. Павел нанес бросок из-под защитника точно в дальнюю «девятку»! Американская пресса назвала этот бросок Дацюка «выстрел лазером на верхнюю полку». Ну а вторю шайбу Павел оформил, когда защитники «Аннахайма» потеряли его  на пятачке. Таких шансов русский бомбардир не упускает!

В итоге Павел Дацюк в восьмой раз за карьеру забил не меньше 20 голов за сезон, а вчерашний дубль для него – уже второй подряд. Первый был в прошлом матче с «Далласом».

Кстати, в списке лучших русских бомбардиров в истории НХЛ Дацюк вот-вот обойдет Вячеслава Козлова.

Лучшие российские бомбардиры в истории НХЛ

1. Сегрей ФЕДОРОВ

 1179 очков (гол+пас)

2. Александр МОГИЛЬНЫЙ

 1032

3. Алексей КОВАЛЕВ

1029

4. Александр ОВЕЧКИН

875

5. Вячеслав КОЗЛОВ

853

6. Павел ДАЦЮК

851

Ну а теперь о грустном. Дубль Дацюка не помог «Детройту» обыграть «Аннахайм», победивший по буллитам. Казалось бы, после двух шайб Павла подряд во втором периоде вопрос почти решен, но «утки» в третьем периоде умудрились забить три гола за четыре минуты и полностью перевернули ход матча. В серии буллитов не забил Дацюк, а вот игроки «Аннахайма» пробили дважды в цель.

«Анахайм» – «Детройт» – 4:3 Б (0:0, 0:2, 3:1, 1:0)
Коглиано, Этем, Бушемин, Силфверберг (п.бул.) – ДАЦЮК (2), Шихан
Д: Дацюк (2+0; 0, 0, 5, 22.56)
Марченко (0+0; -1, 0, 1, 15.35)