Бронзовый призер Олимпиады 2012 года в Лондоне в составе сборной России по баскетболу форвард Андрей Кириленко стал игроком московского ЦСКА, сообщается на официальном сайте армейцев. Контракт экс-форварда «Филадельфии» с московскими армейцами рассчитан до конца текущего сезона. Баскетболист уже провел первую тренировку в ЦСКА, который успеет сегодня заявить Кириленко для участия в Евролиге – последний день дозаявок как раз 24 февраля.

Напомним, что «Филадельфия», где Кириленко так и не сыграл ни одного матча, выставила форварда на драфт отказов, откуда, по правилам лиги, 34-летнего игрока в течение 48 часов мог забрать любой клуб. Однако этого не произошло. Он стал неограниченно свободным агентом и мог выбрать любой клуб НБА, но предпочел родной ЦСКА. За океаном Андрей выступал 13 сезонов, в ЦСКА – с 1998 по 2001-й и в сезоне-2011/12.

Он бронзовый призер Олимпиады в Лондоне, чемпион Европы 2007 года, бронзовый призер Евробаскета-2011, трехкратный чемпион России в составе ЦСКА (1999, 2000, 2012).

«Рад снова вернуться в любимую команду, в которой играл в начале карьеры, а затем и в середине, - сказал Кириленко официальному сайту ЦСКА. - Здорово, что мне выпала такая возможность, и я с удовольствием на нее откликнулся. Понимаю, что пришла пора задуматься о завершении выступлений на профессиональном уровне, и считаю, что лучше всего это сделать в форме родного клуба».

«Мы уже говорили по телефону, я переслал Андрею схемы комбинаций, которые мы используем, знаю, что он много тренировался индивидуально, - заявил главный тренер "красно-синих" Димитрис Итудис. - Кириленко много поиграл на высочайшем уровне, он обладает чувством игры, талантом, и, уверен, он сумеет быстро освоиться, хотя нашим приоритетом будет не торопить события. Каждый знает, кто такой Кириленко, и что он значит для ЦСКА. Надеюсь, Андрей приедет к нам в добром здравии, и мы сделаем все возможное, чтобы вернуть ему оптимальную форму и помочь освоить нашу игровую философию».

«Уверен, что Кириленко понадобится совсем немного времени, чтобы вернуть хорошую игровую форму, - считает президент ЦСКА Андрей Ватутин. Кириленко поддерживал физические кондиции и уже сегодня присоединится к занятиям команды. С большинством лидеров современного ЦСКА он играл и в клубе, и в сборной, а потому адаптация получится быстрой. Нам удалось усилиться сильнейшим российским баскетболистом. Можно сказать много красивых слов о том, кем для ЦСКА и российского баскетбола является Кириленко, какой ажиотаж возникает при приезде нашей команды в любой город нашей страны, да и Европы - подъем интереса к Евролиге и Единой лиге ВТБ гарантирован».