Вице-президент ФХР, КХЛ и СКА Роман Ротенберг в интервью Sovsport.ru прокомментировал ситуацию с тем, что в Латвии регулярно забивают рекламой исполнение гимна России во время домашних матчей рижского «Динамо».

- Как вы относитесь к тому, что шведский концерн Viasat через телеканал-правообладатель «TV6 Latvia« регулярно забивает рекламой трансляцию, когда исполняется гимн России перед домашними матчами рижского «Динамо»? При этом во время гимна Латвии и других стран (Белоруссии, Хорватии, Словакии, Казахстана, Финляндии) не ставится реклама. И это происходит на протяжении всего сезона.

- Я не смотрел эти эфиры. Если все так, то это неправильно. Гимн каждой страны должен исполняться в полном объеме, и это нужно показывать по телевидению. Не должно быть дискриминации какой-то из стран. Все должно находиться в балансе.

- Есть ли рычаги у КХЛ, чтобы повлиять на телеканал «TV6 Latvia«?

- Сейчас нужно поднимать тему в «КХЛ-маркетинге», генеральным директором которого теперь стал Сергей Доброхвалов. Наверное, все вопросы нужно адресовать этой организации. Это их внутренняя кухня. «КХЛ-маркетинг» должна отправить письмо в Viasat и попросить о том, чтобы к гимну России относились корректно.

Но я замечу, что это нигде не прописано в контракте. И телевещатели могут вообще не пускать в эфир гимны. Мы нередко это видим на телеканалах «Россия 2» или «КХЛ ТВ». Многое зависит от того, когда начинается трансляция, и попадают ли гимны в эфир.

Я не верю в то, что шведы или латыши специально обрубают российский гимн. Это может быть связано с техническим моментом, когда нет возможности показать оба символа. Именно сейчас надо дать рекламу, поэтому нужно выбирать - показать гимн Латвии или России.

Продается эфирное время под рекламу, это серьезные деньги. В этом плане нужно принимать какое-то решение, вот такой нашелся выход.

Еще раз, я не вижу тут заговора. Но вы правы в своей заметке в том, что есть повод разобраться в этой проблеме, если русскоязычные болельщики в Латвии об этом говорят.