Бывший спортивный директор «Зенита» считает, что в ответной встрече Лиги Европы с голландским ПСВ питерцам  будет легче, чем сопернику. Поделился Сарсания мнением и о ситуациях с Александром Кержаковым.


С Ломбертсом будет лучше и спокойнее


- С какими перспективами «Зенит» подходит к ответному матчу с ПСВ?
- C хорошими. Думаю, добытое в Голландии преимущество «Зенит» не упустит. Можно играть аккуратно, без риска, ведь это ПСВ надо добиваться результата. Чем дольше будет сохраняться ничейный счет, тем сложнее гостям  выдерживать баланс в игре. В этой ситуации быстрым Данни и Халку  гораздо проще наказать соперника.
- В Эйдховене слабые места «Зенита» в чем-то проявились?
- В какой-то степени проявились. Очень уж вольготно порой голландцы проходили центр поля, часто комбинировали вблизи штрафной «Зенита» почти без сопротивления. Поэтому опасные ситуации и голевые моменты возникали не просто так. Но ПСВ - молодая команда. Ей свойственны неоп­тимальные решения и поспешность. Было несколько ситуаций, когда голландцы или торопились, или выбирали такое продолжение атаки, которое лишь облегчало задачу защите «Зенита». Более опытный соперник, скорее всего, эти шансы использовал бы.
- Какой футбол на «Петровском» наиболее вероятен?
- Допускаю, что именно такой, как и в Эйндховене, - с качелями. Первый тайм там остался за хозяевами, а после перерыва преимущество было уже у «Зенита», который стал дисциплинированнее, прибавил в активности на своей половине и острота у ворот Лодыгина почти пропала. Вот и в Питере возможна смена декораций. С оговоркой, что за спиной у «Зенита» есть результат, позволяющий не ввязываться в излишне открытый футбол. Поэтому превосходство голландцев на отдельных отрезках допускаю, но сомневаюсь, что на подступах к штрафной питерцев у них будет столько же свободы, сколько было в первом тайме встречи в Эйндховене.
- Чье-нибудь отсутствие из зенитовцев бросалась в глаза?
- Ломбертса. Все-таки пара Гарай-Ломбертс заметно спокойней, уверенней и надежней, чем все остальные.


 Депай и Кержаков


 - Философия голландских клубов - работать на экспорт. Кто из команды Коку мог бы пригодиться «Зениту»?
- Мемфис Депай - футболист однозначно талантливый и сильный, способный убегать от защитников  и  самостоятельно создавать остроту. Но это пока еще молодой игрок, не зрелый. Рассчитывать, что Депай в международных матчах будет показывать выдающийся футбол и тем более делать это стабильно - не стоит. Что матч с «Зенитом» и подтвердил. Понравился мне и центральный защитник Джеффри ван Хомут Бруна. Мощный футболист, уверенно ведет борьбу, хорошо действует позиционно. Впрочем, к нему относится тоже самое, что и к Депаю. Пригодиться ван Бруна «Зениту» может. А вот усилить его по меркам Лиги чемпионов или даже плей-офф Лиги Европы - вряд ли. По крайней мере,  на данном этапе.
- Но это все-таки дело возможного будущего. А пока нынешний зенитовец Александр Кержаков находится в опале у главного тренера. Что могло сподвигнуть Виллаш-Боаша не брать Кержакова на выездной матч?
- На мой взгляд, главная и, скорее всего, единственная причина - оценка тренером готовности Кержакова. Тренер  решил, что Саша в Эйндховене на поле не выйдет. Соответственно и ехать ему туда ни к чему.
- Но как понимать эту оценку со стороны тренера? Ведь Кержаков, по его словам, полностью здоров и сообщений о том, что он пропускал тренировки, тоже не поступало.
- Понимать эту оценку надо так, что Кержаков на данном этапе проиграл конкуренцию. Причем не только другому центральному нападающему - Рондону. Вспомните, какие замены делал Виллаш-Боаш в Эйндховене. Когда Рязанцев заменил Рондона, то на  его позицию передвинулся Халк.  Хотя по логике в этой ситуации должен выходить Кержакова.  Значит,  сейчас в глазах Виллаш-Боаша  Александр уступает не только прямому конкуренту, но и тем, кто в игре на острие атаки не специализируется. Да и тому же Рязанцеву. Раз тренер его выпускает на поле в ответственный момент, а Кержакова даже не берет на матч.
Игорь КОРОТЫГИН.
(О перспективах Александра Кержакова и Артема Дзюбы в «Зените» читайте в следующем номере.)