Переключившийся на теннис менеджер внимательно следит за своим хоккейным детищем 

Несколько непривычно было беседовать с экс-главой КХЛ Александром Медведевым после завершения пресс-конференции, посвященной… теннисному турниру. Без вопросов о хоккее нельзя было обойтись.
- Чем вызвана смена вашей спортивной специализации?
- Не стал бы ставить вопрос именно так. Хоккей по-прежнему относится к сфере моих интересов.
- Можно ли сказать, что после прихода на пост президента КХЛ Дмитрия Чернышенко изменился вектор развития лиги?
- Не стоит связывать происходящие в КХЛ процессы со сменой президента. Время сейчас непростое и в экономике, и в политике, приходится соответствовать существующим реалиям. Надеюсь все-таки, что спорт останется вне политики, а с экономическими проблемами клубы КХЛ справятся. Вектор же развития лиги остался неизменным. Развивается и спортивная, и маркетинговая составляющие.
- На презентации КХЛ вы демонстрировали карту, на которой места базирования клубов лиги распространялись по всей Европе. Сейчас акцент явно сделан на Россию, и особенно много вопросов вызывают проекты возрождения московских клубов, которые никак не вписываются в маркетинговую составляющую…
- Ну почему же? И «Спартак», и «Крылья Советов» - это легендарные клубы, вписавшие славные страницы в историю отечественного хоккея.
- С этим никто не спорит, но зачем в Москве и ближнем Подмосковье шесть клубов?
- В советское время ЦСКА заметно выделялся, но и у других московских команд был свой болельщик. Поклонники «Динамо», «Спартака», «Крыльев» ходили на матчи против армейцев с надеждой на сенсацию. Это во многом способствовало успехам сборной СССР.
- Держите ли вы сейчас руку на пульсе жизни хоккейной лиги?
- По долгу службы обязан. Ведь по-прежнему возглавляю правление МХЛ, регулярно встречаюсь с Дмитрием Чернышенко, продолжаю работать в СКА. Имею полное представление о том, что сейчас происходит в нашем хоккее.
- Всезнающая молва сватает вас на руководящий пост в «Витязь»…
- Во-первых, пока еще рано говорить о составе участников КХЛ на будущий сезон, во-вторых, в клубе из Чехова есть хорошая команда управленцев. Не вижу смысла занимать какой-то пост в «Витязе».
- Будучи президентом КХЛ, вы не приложили даже минимальных усилий, чтобы обеспечить СКА какие-то преференции…
- Это моя принципиальная позиция. Для себя четко выстроил систему приоритетов. В СКА был, прежде всего, потому, что хотел быть внутри хоккейной жизни лиги. Горжусь, что никто не может бросить камень в мой огород, намекая на использование административного ресурса.
- Сейчас за матчами СКА наблюдаете как болельщик?
- Конечно, из сердца команду не выбросишь. Бывая на матчах, переживаю за родной клуб.
- Верите, что дружине Вячеслава Быкова в этом сезоне по силам завоевать Кубок Гагарина?
- Конкуренция в плей-офф будет сумасшедшей, и это очень здорово. Жду непредсказуемых семиматчевых серий на всех стадиях.
- Вы были одним из тех, кто инициировал возвращение в КХЛ из-за океана российских звезд НХЛ. Даже позиционировали нашу лигу как серьезного конкурента заокеанской…
- Все условия для этого есть. Главное, что болельщик пошел на матчи КХЛ. Еще не закончился регулярный чемпионат, а показатель в пять миллионов посетителей превышен. Да, количество матчей увеличилось, но и средняя посещаемость растет. На хоккей ходят сейчас лучше, чем на футбол.
- Тем не менее, если раньше Илья Ковальчук и Александр Радулов возвращались из-за океана, то сейчас Артемий Панарин и Виктор Тихонов планируют уехать в НХЛ…
- Не вижу ничего плохого в желании парней попробовать свои силы за океаном. Там другой хоккей из-за размеров площадки и стиля игры. Кому-то он нравится больше, чем тот, который практикуют сейчас в КХЛ. Нельзя же судить игроков за то, что кому-то больше нравится контактный хоккей, а кому-то творческий!
- Положа руку на сердце, вам не обидно, что, пусть и наградив орденом, у вас отняли ваше детище?
- Никто у меня ничего не отнимал. Жизнь продолжается. Надеюсь, что Чернышенко и его команда будут продолжать заниматься строительством лиги. Строить есть еще что.
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.