На официальной странице строительства нового стадиона в Санкт-Петербурге на Крестовском острове в фэйсбуке опубликована новая серия фотоснимков. Причем организаторы не просто подготовили фотоотчет о ходе работ, рассмотрев который вы увидите, что работы зимой вовсе не замерли, а идут полным ходом - ни кризис, ни бегство части гастарбайтеров из города в связи с падением зарплат в валюте, на строку критично не повлияли. Объявлен еще и конкурс: кто заметит, что изменилось за неделю в виде на центральный вход стадиона, получит персональное приглашение на экскурсию по строительству в марте.
Благодарные болельщики откликнулись, а один из них в откликах резюмировал: «Главное, что движ есть. Признаться честно: за «Открытием», ЦСКА и «Крестовским» следить гораздо интересней, чем за самим чемпионатом России».
Ну а мы пока напомним представленный на днях комитетом по строительству администрации Санкт-Петербурга отчет, призванный откорректировать сообщения о всего 35% готовности стадиона. Мол, это шла речь о внутренней отделке. Основные сооружения в концу прошлого года были готовы почти на 70%.
Каркас здания - на этапе завершения. Металлоконструкции уже полностью защищены от огня, а это влияет на их несущую способность при пожаре. Есть 66 монолитных лестниц. Идёт установка 12 лестнично-эскалаторных групп. Фасад отделывают черновым и чистовым покрытием. Внутри заливают стяжку пола, штукатурят стены, укладывают плитку. Начинают отделку трибун с установкой кресел.
Выкатное поле и раздвижная крыша - две изюминки стадиона - тоже в процессе.
На поле завершается монтаж металлоконструкций. Но до полной его готовности пока далеко. Система сложная: массой в 8 тысяч тонн, поле будет приподниматься на воздушной подушке. А комбинированный привод на пневматике и электрике - приводить его в движение.
Стационарная крыша - на этапе завершения. Так что скоро строители смогут начать монтаж раздвижной части. На это, по словам подрядчика, потребуется примерно полгода.
Системы водо-, электро-, теплоснабжения готовы на треть. Проложено 40% слаботочных систем. Это пожарные и охранные сигнализации, телефон, интернет, телевидение. В общем те провода, что обеспечат самое большое в мире табло, новейшую систему видеонаблюдения и другие технологии.
Напомним, что сдать объект подрядчик должен к лету следующего года.