Россиянин Максим Вылегжанин завоевал золотую медаль в скиатлоне на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Фалуне. На 30 км дистанции со сменой лыж ( 15 км классикой и еще 15 - коньком) Максим в итоге вырвал 0,4 секунды у самого швейцарца Дарио Колоньи - чемпиона Олимпиады и мира на этой дистанции. Бронзовый призёр канадец Алекс Харви уступил Вылегжанину 1,6 секунды.

Для Вылегжанина эта первая большая победа на мировом уровне. Ранее в его активе были три серебра Олимпийских игр-2014, три серебра и одна бронза чемпионатов мира. Максим не смог отобраться в плей-офф личного спринта здесь в Фалуне несколькими днями ранее, заставив всрьез озадачиться специалистов. Вот к какой победе готовил себя спортсмен! Она вдвойне ценней, учитывая, что у Вылегжанина не так давно было подозрение на разрыв связок - после тарвмы полученной при падении на велотренировке.

Год назад в Сочи Максим стартовал четыре раза. На первом рубеже, кстати, как раз в скиатлоне, был лишь четвертым с совсем символическим отставанием от норвежца Мартина Сондбю . На всех своих остальных сочинских стартах Вылегжанин завоевал по серебру – в эстафете с Дмитрием Япаровым, Александром Бессмертных, Александром Легковым, в командном спринте с Никитой Крюковым и масс-старте на 50 км свободным стилем.