ПСВ - «Зенит» - 0:1 . Лига Европы. 1/16 финала. Первый матч

«Зенит» спокойно, на классе, применив немного не свойственную «сине-бело-голубым» оборонительную тактику, обыграл ПСВ в первом матче 1/16 Лиги Европы. Для победы хватило всего одного мяча, забитого Халком после красивой комбинации. В те моменты, когда команда Андре Виллаш-Боаша  играла с соперником на встречных курсах, могли, правда,  забить и голландцы. Когда же питерцы садились на свою половину поля, шансов у хозяев практически не возникало. Поэтому при грамотно выбранной тактике проблем в ответной игре зенитовцев быть не должно. Единственный минус - команде со скамейки запасных  не сможет помочь главный тренер «Зенита», удаленный в конце матча в Эйндховене.


Главное, полагал Орлов, обезопасить левый фланг


Эйндховен - город маленький. На прогулку по нему хватит одного часа. От отеля, где зенитовская пресс-служба вручила аккредитацию, который также расположен в центре города, ходьбы  до стадиона  максимум 15 минут. Кроме центра города смотреть особо не на что. Хотя здесь красиво. Ухоженные домики по всему городу, собор в готическом стиле наподобие кёльнского, в каждом квартале расположены  кафе, рестораны, магазины… Словом, жизнь бурлит, но на порядок спокойнее, чем у нас. Полицейских, правда, было много. Видимо, из-за наплыва зенитовских болельщиков.
Внутри домашняя  арена  ПСВ «Филипс» смотрится замечательно. Ложа прессы хотя и маленькая, но удобная. Работают обогреватели, в куртке становится жарко, местные волонтеры разносят горячий чай и кофе. Журналистов из Питера приехало не так много. В основном - знакомые лица. В пресс-центре встретил  Геннадия Орлова.
- Ожидания тревожные, поскольку «Зенит» приехал в гости к команде, которая провела 10 матчей без поражений, играет в атакующей манере, в хорошем тонусе, - поделился своими сомнениями Геннадий Сергеевич. - «Зенит», напротив, не провел ни одной официальной игры.  Команда - на фоне нагрузок. Зенитовцы, конечно, более титулованные, но играют не титулы, а футболисты, против которых выйдет голландская молодежь. По моим данным, сыграет в центре обороны Эсекьель Гарай. У него поврежден межреберный хрящ, но ему спонсоры прислали специальную майку. Кришито в таком случае будет играть левого защитника. Главное - обезопасить левый фланг голландской атаки, который выглядит очень мощным, начиная от защитника Виллемса, который в этом чемпионате сделал более десяти голевых передач. Он, кстати, игрок сборной. По моим подсчетам, шесть футболистов ПСВ выступают за национальную команду Нидерландов. Впрочем, «Зенит» хорошо готовился к этой игре, в приличной  форме находятся Данни и Халк.
- «Зенит»  по традиции  хорошо настраивается на первые матчи в Лиге Европы…
- Да, по статистике, «Зенит» проходит все стадии 1/16 финала Лиги Европы. Надеюсь, что «сине-бело-голубые» сегодня  забьют гол. Ведь в таком матче - это главное. Только нужно понимать, что нельзя терять мяч. Нужно быстро переходить в атаку. В принципе, обе команды к ней тяготеют. Играть в оборонительной манере не могут ни гости, ни хозяева. Но как пойдет игра - посмотрим.


Наставник питерцев ждал непростого матча


Накануне матча главные тренеры команд провели традиционные пресс-конференции, на одной из которых Андре Виллаш-Боашу пришлось объяснять, почему он в очередной раз не взял на матч еврокубка Александра Кержакова. Самый результативный форвард в составе «Зенита», как известно,  не полетел на решающую игру группового этапа Лиги чемпионов против «Монако», в котором питерцы уступили со счетом 0:2, после чего заняли третье место в группе и отправились в Лигу Европы.
- Всегда непросто делать выбор, когда у тебя много хороших игроков и все работают усердно. Но не всегда каждый игрок может попасть в состав, - немного витиевато объяснил Виллаш-Боаш. - Так получилось и с Кержаковым. Он борется за то, чтобы вернуть свое место в составе. Я говорил с его агентом по поводу того, что можно и что нельзя делать в «Зените». Уверен, если Александр как истинный профессионал  будет и дальше так же работать, то сможет вернуться .
Помимо Кержакова в Эйндховен не полетели травмированные Вячеслав Малафеев и Николас Ломбертс. «Оба восстанавливаются после травм. Мы надеемся, что Нико сможет вернуться в состав уже к ответной игре, по поводу Малафеева ожидания несколько иные - возможно, он пропустит больше времени, - продолжал главный тренер «сине-бело-голубых». - Он все еще испытывает проблемы с жидкостью в колене, и сейчас мы ищем оптимальный способ восстановления для него.
В целом наставник «сине-бело-голубых» был спокоен и даже шутил по поводу возможной поездки в Сибирь  на следующую зимнюю предсезонку, хотя и отмечал, что «сейчас ПСВ переживает отличный момент и с точки зрения результатов, и с точки зрения игры».
- Мы встречаемся в хороший момент для ПСВ и в не лучший - для нас. Хороший для них - потому что они одержали уже пять побед подряд, и в такой ситуации любой коллектив получает дополнительную мотивацию и уверенность, - итожил главный тренер «Зенита». - И  не лучший для нас - потому что матч станет первым после длинной паузы, а в такой ситуации всегда непросто находить игровой ритм. Так что я жду завтра очень сложной игры.
В свою очередь наставник ПСВ Филип Коку призывал своих игроков не бояться «Зенит», предостерегал от ошибок и полагал, что шансы забить у его подопечных будут.


Начали немного нервно, сказывалось отсутствие Ломбертса


Геннадий Орлов оказался  прав. Гарай вышел в паре с Луишем Нету в центре обороны. В остальном состав «Зенита» не вызывал вопросов. Ветераны Анатолий Тимощук, Андрей Аршавин и Александр Анюков, а также примкнувший к ним молодой Павел Могилевец остались в запасе. На острие атаки вышел Саломон Рондон, которому по флангам активно помогали Мигель Данни и Халк. Как и предполагалось, инициативой с первых минут завладели хозяева, которые сразу же обозначили свои приоритеты: быстрый переход в атаку и фланговые прострелы.
Зенитовцы на первых порах действовали нервно, порой просто выбивая мяч подальше от ворот, но в целом играли надежно, особенно Гарай, встречая соперника на своей половине поля. При этом питерцы не уступали в единоборствах. Правда, вот Халку в одиночку не удавалось протаранить оборону хозяев. Сказывалось и отсутствие Ломбертса. Уже после подачи первого корнера у ворот «Зенита» со «второго этажа» по воротам Юрия Лодыгина пробил защитник Николя Исима-Мирен. Мяч летел под перекладину, но зенитовский кипер в последний момент сумел перевести снаряд  на угловой. Вообще защитники голландского клуба довольно активно подключались в атаку, что позволяло им создавать численное преимущество у ворот гостей.
Вскоре уже зенитовцам после перехвата мяча, которое совершил Халк, удалось быстро продвинуться к штрафной хозяев, но сначала Халка остановил защитник, а затем Джеффри Брума отобрал мяч у Мигеля Данни. Игра становилась все более обоюдоострой, и голландский защитник Йетро Виллемс едва не завершил комбинацию партнеров, в касание с лета пробив мимо ворот.


Рондон и Депай не реализовали свои моменты


Питерцы огрызнулись двумя опасными моментами. Олег Шатов хлестко «выстрелил»  из-за пределов штрафной, а Саломон Рондон, откликнувшийся  на передачу Данни,  бил головой, казалось бы, в противоход  Йеруну Зуту, но голкипер ПСВ в обоих случаях очень удачно выбрал позицию и зафиксировал мяч.
Ну а затем зенитовцы провалились в обороне. Доменико Кришито не смог перехватить передачу на Мемфиса Депая, форвард ПСВ прорвался на рандеву с Лодыгиным, но бить не стал, переадресовал мяч в центр на партнера, которого опередил вернувшийся в оборону Олег Шатов, можно сказать, спасший «сине-бело-голубых» от верного гола. В концовке первого тайма опять атаковали  подопечные Виллаш-Боаша, прошел в лицевую Смольников, но с острого угла не попал в створ.


Что с Халком? Пока он не похож на себя


- На мой взгляд, игра хорошего качества. Много моментов.  Здорово, что Гарай вышел. Он уже в трех или четырех эпизодах  спас «Зенит». Главное, чтобы во втором тайме  аргентинец не получил травму, - прокомментировал первый тайм в перерыве Геннадий Орлов. - В остальном нет никаких неожиданностей в стартовом составе. Рондон вышел с  задачей - держать в напряжении всех центральных защитников. Очень полезно. Хотя в действиях «Зенита» прослеживается нервозность. Но по мысли и движению он не уступает сопернику. Очень здорово в первом тайме в обороне играли Шатов,  Данни и даже Халк. Такого я никогда не видел. Хотя бразилец пока не может найти себя - индивидуально переиграть соперника. Хороший момент был у Рондона - пробил слабо на противоходе, а мог забить. Ну и конечно Депай, можно сказать, простил зенитовцев. Не знаю, по какой причине он сделал передачу налево, когда Шатов отбил мяч. В эпизод, когда мяч летел под перекладину и здорово сыграл Лодыгин, хозяева поля показали, что их футболисты сильны на «втором этаже». Ну и главное - ПСВ продемонстрировал, какая молниеносная у него может быть атака. Первый тайм «Зенит» сыграл  на четверку. Вообще можно сказать, что команда очень здорово выполняет задание тренера и изучила соперника. Не случайно Виллаш-Боаш приезжал сюда на матч с АЗ. Видно, что закрываются фланги. Ничейный счет вполне справедливый, хоть два момента было у хозяев, а один - у гостей.
- Чего ждете от второго тайма?
- Не знаю, в чем может быть усиление игры у хозяев. Жду такой же игры от «Зенита» и главное, чтобы поймал свою игру  Халк, от которого много чего зависит. Он себя пока не реализовывает, хотя способен на большее. Такие, как он, Данни и Рондон способны решить исход поединка.


Забили после отличного отбора в исполнении Витселя


После перерыва рисунок игры не изменился. ПСВ продолжал контролировать мяч.  Депай по левому флангу ворвался в штрафную «Зенита» и пробил вдоль ворот. Дальнюю штангу уже был готов замкнуть другой нападающий  Лусиано Нарсинг, но Кришито в подкате опередил голландца суринамского происхождения - вынес мяч за лицевую.
Ответный ход «сине-бело-голубых» не заставил себя долго ждать. Халку, наконец-то, удалось обыграть соперника и сходу пробить в ближний угол, но Зут оказался начеку. Голландский голкипер пока играл безошибочно. Что же касается зенитовского бразильца, то  обводка  в его исполнении все-таки пока оставляла желать лучшего.
Тем временем инициатива перешла уже к «Зениту», который в середине тайма прибрал мяч к своим ногам, заставляя хозяев большими силами обороняться.  Как результат,  это вылилось в забитый гол. Аксель Витсель красиво отобрал мяч у шведского легионера ПСВ Оскара Хильемарка, подключил по флангу Данни, который, ворвавшись в штрафную,  сделал передачу на открытого Халка,  и бразилец с левой ноги не промахнулся.  1:0 - после отличной комбинации.
Затем питерцы снова оттянулись на свою половину и стали ловить хозяев на контратаках. Хорошая возможность была у Рондона, пытавшегося пройти в лицевую, но с техникой у венесуэльца и раньше возникали  сложности, а тут начало сезона... К тому же обводка не его конек. Потерял мяч. Зато у Халка после забитого гола  пошел дриблинг.


До драки не дошло, но тренера  «Зенита» удалили


На 76-й минуте в составе «Зенита» произошла первая замена. Вместо Рондона на поле появился  Александр Рязанцев. И почти сразу же Лодыгина в жестком стыке едва не сломал вышедший на замену в составе хозяев Юрген Локадия. Голкипер питерцев несколько минут лежал на поле, после чего продолжил игру.
ПСВ во что бы то ни стало пытался сравнять счет, наставник голландцев Филлип Коку бросил в бой свежие силы, но «сине-бело-голубые» строго играли в обороне, пресекая попытки хозяев прорваться к воротам.  На 83-й минуте после жесткой атаки Депая со стороны  Рязанцева вспыхнули эмоции. Защитник «Зенита» Гарай, видимо, посчитал, что нападающий  симулирует, и попытался это популярно объяснить сопернику. К конфликтующим игрокам присоединялись и другие футболисты, но в итоге до драки дело не дошло. Все закончилось двумя «горчичниками», которые главный арбитр матча итальянец Паоло Тальявенко наградил Гарая и Депая.
Впрочем, эмоциям был подвержены не только футболисты, но и наставник «Зенита» Андре Виллаш-Боаш, который за несколько минут до конца игры был удален со скамейки запасных.  И теперь пропустил ответную игру. Появились на поле в концовке и ветераны «Зенита» Анатолий Тимощук и Андрей Аршавин, заменившие соответственно Витселя и Халка. К основному времени матча было добавлено четыре минуты, но «Зенит» спокойно довел матч до конца, победив в гостях  с комфортным для себя счетом.  
Вадим ФЕДОТОВ, из Эйндховена.

ПСВ - «Зенит» - 0:1 (0:0)
19 февраля. Эйндховен. Стадион: «Филипс».  Главный судья: Паоло Тальявенто (Италия).
ПСВ: Зут, Исима-Мирен, Арьяс (Бренет, 74), Брума, Виллемс, Гуардадо, Хильемарк (Махер, 86), Вейналдум, Депай, де Йонг, Нарсинг (Локадия, 74).   «Зенит»: Лодыгин, Кришито, Нету, Гарай, Смольников, Хави Гарсия, Витсель (Тимощук, 86), Шатов, Данни (к), Халк (Аршавин, 90+2), Рондон (Рязанцев, 76).
Запасные у «Зенита»: Бабурин, Анюков, Зуев, Рязанцев, Могилевец, Тимощук, Аршавин.
Гол: Халк, 64.
Угловые: 3-5. Удары (в створ): 10 (2) - 8 (6). Голевые моменты: 3-2.
Предупреждения: Смольников, 32;  Рязанцев, 83; Депай, 85; Гарай, 85; Данни, 90. Фолы: 16-11.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+4); всего - 95 минут.