Итоги матча в Эйндховене прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.


После первого тайма: Ничья - приемлемый результат


- Когда два игрока ПСВ вышли на ворота «Зенита» в концовке первого тайма, это был ужасный провал или дело случая?
- Провал, но не ужасный. В решающий момент Смольников слишком рискованно сыграл: оставшись последним защитником, пошел на перехват, но не успел. Из-за этого и возникла опасность у ворот Лодыгина. А успей - и вопроса бы не было.
- Голландцы упустили явный голевой шанс?
- Конечно. Просто не совсем понятно, почему Депай, выйдя один на один, не нанес завершающего удара.
- Голландские специалисты утверждали, что ПСВ будет превосходить «Зенит» в движении.
- Они не ошиблись. Скорость некоторых игроков голландской команды гораздо выше, чем у зенитовцев. Не могли убежать от защитников ни Халк, ни Рондон. И у Гарсии - очень медленная игра. «Зенит» вынужденно оборонялся большими силами, сама игра требовала перестраховаться. Предпочитали одного лишнего игрока держать в обороне, потому что открываться нельзя было ни в коем случае: налицо явная разница в игровой практике команд. Как и разница в подготовке наших игроков. Некоторые из них были совершенно не в своей тарелке. Данни допускал такие технические ошибки, которых у него никогда не было.
- То, что происходило на поле, совпало с вашими ожиданиями? Или полагали, что лучше будет складываться игра для «Зенита»?
- Мне удалось посмотреть почти все матчи чемпионата Голландии с участием ПСВ, и было понятно, что у «Зенита» не может быть преимущества, потому что уровень скоростей у голландской команды выше.
Тем не менее, моментами «Зенит» играл хорошо. Порадовало, что в игре царила тактическая дисциплина, оборона выглядела стройно, игроки дружно возвращались в оборону.
- Но что с атакой?
- Позволить себе атаковать большими силами питерцы не могли: когда Смольников или Кришито подключались вперед, же возникал напряг в обороне - были эпизоды, когда оба не успевали вовремя вернуться.
- После первого тайма счет 0:0 для «Зенита» приемлем?
- И поле тайма второго будет приемлем вполне. Но у голландцев есть слабости в обороне, не любит ПСВ обороняться большими силами. Пространство для атаки соперник дает. Однако проблема в том, что играя один в один с зенитовскими форвардами, защитники с легкостью с ними справляются. Рондону принять мяч они вообще не дают, Халка легко удерживает один игрок, а не так, как в нашем чемпионате - по трое. Поэтому индивидуальным действием гол не забить. В первом тайме у «Зенита» понравился Витсель - действовал хладнокровно, уверенно.
- Может быть, Кержакова не хватает «Зениту»?
- Представляю, какой шум поднимется, если «Зенит» проиграет. Кержаков - это бесконечный сериал какой-то. Чтобы бить в колокола, надо быть внутри команды. Все остальное - несерьезно…
- А что - серьезно?
- Перестройка игры команды, которая еще не закончилась. «Зенит» только на середине пути. На сегодня команда играет на пределе возможностей. Не то, чтобы заметно прибавить - она лучше просто не может сейчас играть. Также точно «Зенит» выглядел в сентябре - ноябре в Лиге чемпионов, и вот весеннее продолжение в Лиге Европы. Кержаков не сможет усилить игру, и я эту непопулярную мысль высказывал не раз. Да, он в состоянии выскочить в какой-то момент и выстрелить, но мы же говорим об обретении стабильно классной игры…
- Перестройка - хорошее слово. Какова ее конечная цель?
- Цель - постепенное улучшение качества на каждой позиции. Если тот же Гарсия, к примеру, не будет улучшать свою игру - ему надо замену искать. Вот и все. Если игрок, сидящий на скамейке, улучшит свою игру - пожалуйста, выходи. Нет - уступи место тому, кто сильнее. Очень простой рецепт.
- Почему вы привели в пример Гарсию?
- Медленно играет. Когда «Зенит» начинал быстрые атаки через края, некому, кроме Витселя, было отдать мяч. А это, между прочим, прямая обязанность Гарсии, если он претендует на что-то - как можно быстрее доводить мяч до атакующих игроков. А получалось - или Витсель принимал мяч, или Данни смещался в середину, или просто грузили вперед - все, больше ничего у Гарсии не получалось сегодня. От Гарсии не то чтобы помощи - инициативы никакой не исходило…


После второго тайма: решающая рокировка


- Что изменилось в игре «Зенита» во втором тайме?
- Поменялись местами Шатов и Данни. И когда Данни оказался в центре поля, «Зенит» преобразился. Самое главное пришло: если до этого некому было пас отдать, кроме Витселя - Шатов и Гарсия не знали как заняться организацией атаки, - то как только появился в центре Данни, партнеры себя увереннее почувствовали.
- Данни в центре - не лучший вариант, говорили вы…
- В принципе так и есть, но в данном случае сама игра настоятельно требовала этой рокировки. А гол Данни организовал все-таки со своей привычной позиции - с фланга.
- Не без помощи Витселя.
- Значит, не зря мы похвалили после первого тайма (смеется). Если объективно, то у ПСВ прошла целая серия грубейших ошибок в защите. Вначале Хильемарк ладно бы просто потерял мяч - это бывает, но потом и Брума при входе Данни в штрафную площадку от него отвалился. Не помешал пройти и голевой пас отдать. Ни до, ни после у «Зенита» настоящих голевых атак не было, но пришла уверенность, которая дорого стоит. Те не менее, тактически высоко оценить второй тайм в их исполнении не возьмусь…
- Физически как выглядела команда?
- «Зенит» всегда играет в определенном коридоре: чуть лучше, чуть хуже. Явных провалов в обороне и в средней линии не было, но в то же время и атакующих действий на высоких скоростях мы не увидели. Впрочем, и соперник был хорош. Контратаки проходили, отличная игра один в один. А как плотно держали Халка, Данни, Рондона и Шатова! Где бы ни принимал наш игрок мяч - на нем незамедлительно повисал соперник. От этого голландцы, кстати, и подустали, на серьезный штурм их просто не хватило.
А что до отбора Витселя, то этот эпизод только подчеркивает: у «Зенита» давно нет прессинга в центре поля. Для контратаки нужно отобрать мяч, а это дело не только Витселя, но всей команды. «Зенит» же откатывается на свою половину и ждет, когда соперник потеряет мяч.
Хорошо, что и Витсель мастерски сыграл, и Хильемарк сглупил. Фортуна повернулась к «Зениту». Но игроки должны совершенствоваться во всех элементах игры! Вот Гарсия - в отборе хорош, в игре головой, позицию в обороне толково занимает, но, отобрав мяч, не переключается на атакующие действия. У Шатова и Смольникова другая беда - совершенно не знают, что такое подкат. В детской школе 10-летние мальчишки у нас такие подкаты делают - оба позавидуют. Противник не пройдет…
- Накануне ответного матча «Зенит» получил преимущество. Задавим соперника дома?
- Если забыть о счете, игра была равной. Забей голландцы в первом тайме, когда игрок выходил один на один, игра могла пойти по совсем другому сценарию. У ПСВ хорошие игроки - молодые, много двигаются, прессингуют. Мысль порой примитивна, но техническое оснащение - на высочайшем уровне, поэтому моменты у них на «Петровском» точно будут. Но будут они у «Зенита». Реализация решит…
Андрей Барабаш,
Валерий Коваленко.