- Конечно, это хороший результат, но пока он еще ничего не значит - нам предстоит и ответный матч, - сказал главный тренер «Зенита» после победы в Эйндховене. - Что сегодня было более важно, так это показать после паузы, которую мы пережили, что мы способны играть против такого серьезного соперника, который уверенно лидирует в своем чемпионате и в составе которого есть очень сильные игроки. Думаю, мы контролировали ход игры, и жаль, что не реализовали больше шансов, хотя первые 15 минут остались за ПСВ - Виллемс и Депай были очень активны. Но затем мы начали действовать компактно, больше играли на контратаках и в итоге могли забить и больше, но в любом случае довольны победой.
- Сегодня ни де Йонг, ни Депай по большому счету не показали ничего особенного. Каким образом вы выстроили игру в защите?
- Я думаю, защитники сегодня сыграли отлично и как команда, и индивидуально. Смольников, игравший против Депая, провел фантастический матч. Оказал свое влияние и Шатов, которого мы перевели на правый фланг против Виллемса и который отлично справился с задачей. У нас в составе есть талантливые и одаренные футболисты, и сегодня все действовали очень хорошо.
- Это решение - по поводу перевода Шатова - пришло к вам по ходу игры?
- Да, мы решили так по ходу игры. Мы начинали играть 4-3-3, затем перешли на 4-2-3-1 - вы видели, что мы поменяли сторонами Шатова и Халка и поставили Данни в центр. И в итоге, учитывая те забеги, которые совершали в начале встречи Депай и Виллемс, смогли перехватить мяч.
- Мы сегодня видели лучший уровень «Зенита»?
- Нет, поскольку мы приехали сюда сразу после сборов. Мы тренировались дважды в день в течение пяти недель в Катаре, Турции и Испании, работали без остановок. Но сколько бы труда ни было вложено, всё определяет игровой ритм, и, по сути, мы вышли на поле как будто после отпуска длиной в пять недель - последний официальный матч мы проводили еще 17 декабря. Этот перерыв - сложность для российских команд. Да, к концу сезона мы всё равно будем свежи, но сейчас еще должны набирать ритм и, безусловно, должны быть с учетом этого очень довольны тем, что показала команда, и рады результату.
- Не была бы ничья сегодня более справедливым результатом?
- Не думаю. И у нас, и у ПСВ, конечно, были шансы, чтобы забивать еще. Мы могли сделать это в начале первого тайма, как и они. Счет мог бы быть другим, но не результат.