alt
 
Член исполкома МХЛ, депутат Госдумы от ЛДПР и сын Владимира Жиприновского, известный своими резкими суждениями не только в политике, раскритиковал возможную передаче прав на проведение чемпионата среди молодежных команд от МХЛ к КХЛ:
«Главное нам – не упустить МХЛ в связи с нововведениями, которые продвигает новое руководство КХЛ. Я считаю, что неправильно передавать права на проведение чемпионата среди молодежи КХЛ. Этим шагом они убьют молодежный хоккей.
Может, такой шаг даст возможность растить игроков для КХЛ, но в целом мы потеряем талантов по всей России, тех же будущих Овечкиных, Касатоновых, Третьяков и Фетисовых. Что будут делать те игроки, которые не смогут попасть в команды МХЛ? Уезжать в другие страны. И так у нас примерно двести молодых игроков в год уезжают в Канаду. Это бред! Мы растим кадры для потенциальных противников.
С Третьяком мы беседовали на эту тему. Ну, ни рыба, ни мясо. Он руководитель ФХР и вправе решить все эти вопросы самостоятельно! Но он ничего делать не хочет, не может и вообще боится собственной тени. Зачем такой руководитель – непонятно. Сначала Третьяк меня целый час сейчас убеждал, что это решение принимает исполком, а потом выяснилось, что КХЛ направила ему письмо, где было сказано о передаче прав им. И я уверен, что Третьяк с этим письмом согласится, потому что боится что-либо сказать против господина Чернышенко.
А я не понимаю, почему надо бояться? Если молодежный хоккей убивают, то надо кричать об этом! У нас Путин в хоккей играет. Хоккей – наша национальная гордость, в отличие от футбола. Спасибо, что Радулов и Овечкин играют, а кто придет им на смену, если мы всю молодежь выгоняем?!» – цитирует политика Чемпионат.com.