Сегодня в шведском Фалуне на начавшемся чемпионате мира по лыжным видам спорта - день личных спринтов. И начался он для наших соотечественниц ободряюще: все россиянки прошли классификацию. В плей-офф вышли все четыре российские участницы: Анастасия Доценко показала девятое время (отставание 3,34), Евгения Шаповалова - 17-е (+7,05), Наталья Матвеева - 18-е (+7,46) и Юлия Романова - 25-е (+9,33). Места у девушек не самыфе высокие, но бьыла наежда, что они «выстрелят» в плей-офф, где надо было занять в каждом из заьегов первое или второе место. Чтобы отобраться в полуфинал. Увы, первый же барьер оказался для россиянок непреодолимым.
 
У мужчин лучшее время в квалификации показал олимпийский чемпион-2010 и действующий чемпион мира в спринте россиянин Никита Крюков. «Трасса подготовлена хорошо, - отметил Никита агентству «Весь спорт». - Но из-за того, что очень тепло, лыжня подтаяла. По ней сложно скользить».
Петухов и Устюгов с трудом вышли в плей-офф; Панжинский и Парфенов и завершили выступления.

Плей-офф у мужчин проходит сегодня, Крюков уже в полуфинале. Петухов лидировал большую часть своего четвертьфинального забега с достаточно большим отрывом, рванув на подъеме, но на самом финише растерял все, оказавшись лишь четвертым...

- Немного беспокоит разве что состояние Сергея Устюгова после болезни, - цитирует президента Федерации лыжных гонок, трехкратную олимпийскую чемпионку Елену Вяльбе официальный сайт ОКР. - Надеюсь, врачи сработали оперативно. У одного из героев олимпийского Сочи Александра Легкова была недавно операция, его состояние мы оценим 21 февраля, когда мужчины побегут скиатлон. Два дня назад на этапе Кубка мира в Эстерсунде в гонке на 15 км свободным стилем Легков занял девятое место. В Фалуне, учитывая результаты у мужчин и женщин, мы рассчитываем как минимум на одну золотую, две серебряные и две бронзовые награды.
 
Сборные России
Мужчины. Евгений Белов, Александр Бессмертных, Станислав Волженцев, Максим Вылегжанин, Никита Крюков, Андрей Ларьков, Александр Легков, Александр Панжинский, Андрей Парфенов, Алексей Петухов, Сергей Устюгов, Илья Черноусов.
Женщины. Анастасия Доценко, Алиса Жамбалова, Наталья Жукова, Наталья Ильина, Ольга Кузюкова, Наталья Матвеева, Ольга Репницына, Юлия Романова, Елена Соболева, Алевтина Таныгина, Юлия Чекалева, Евгения Шаповалова.