Владимир Казаченок: «В матче с ПСВ в центре обороны может сыграть Кришито»

Александр Панов: Халка жаль с профессиональной точки зрения

 
- Перед матчем с ПСВ единственное, что вызывает некоторое беспокойство, это состояние нашей обороны. Каким будет состав в этой зоне на игру? В какой форме Эсекиэль Гарай? Выйдет ли Луиш Нету? - сказал чемпион СССР-1984 в составе петербуржцев Сергей Веденеев в интервью «Радио Зенит». - Думаю, что «Зениту» стоит уделить большое внимание именно действиям в обороне. Некоторые зарубежные команды относятся к Лиге Европы как к возможности проверить свой резерв и получить практику. Думаю, что голландские клубы именно так и подходят к этому турниру. Для ПСВ очень важно завоевать золото национального первенства в этом сезоне, чтобы в следующем году сыграть в более престижной Лиге чемпионов.
Тем не менее, стоит учитывать, что наступила стадия плей-офф. Состояние игрока в матчах на вылет не всегда дает возможность раскрепоститься. И даже маститым командам могут противостоять соперники пусть и более низкого класса, но с сумасшедшей самоотдачей. «Сине-бело-голубым» будет непросто еще и потому, что в мире не осталось команд, которые не умеют играть в обороне. Даже в самых слабых клубах уделяют большое внимание именно защите. Выключаются из игры ведущие нападающие, перекрываются все подходы к воротам и блокируются удары. Именно поэтому я не берусь предсказать результат предстоящего матча.
 
 
 
- В предстоящем матче для ПСВ и «Зенита» на кону стоит многое. Не думаю, что футболисты пустятся с открытым забралом на ворота. Игра будет нацелена на результат и пройдет в экономичном режиме, - считает глава Академии ФК «Зенит» Владимир Казаченок, давший интервью «Радио Зенит». - Состояние соперников приблизительно равное. Да, ПСВ сыграл довольно много матчей уже в этом календарном году, а «Зенит» только входит во вторую часть сезона. Но у «сине-бело-голубых» есть опыт выступлений на таком высоком уровне. Кроме того, Андре Виллаш-Боаш имел возможность и время построить подготовку к матчу так, чтобы подойти к игре во всеоружии.
Хочу отметить, что сильная атака ПСВ не отменяет того, что голландцы испытывают проблемы в обороне. Такова. Форварда Люка де Йонга много ругали, когда он выступал в немецком и английском чемпионате. Оказавшись в ПСВ, он попал в «свою» команду. Тренер увидел в Люке то, что ему дано. Это и позволяет ему раскрыться.
Говоря о составе «Зенита», могу выразить определенное беспокойство состоянием защиты нашей команды. Николас Ломбертс не поехал на игру, а Эсекиэль Гарай совсем недавно вернулся из лазарета. Впрочем, на месте центрального защитника в предстоящей встрече может сыграть Доменико Кришито. Кроме того, «Зенит» полетел в Эйндховен без Александра Кержакова. Но не стоит драматизировать эту ситуацию. Важно, чтобы Кержаков находился в хорошем состоянии, когда ему предоставят шанс.
Мне кажется, что Лига Европы - более сложный турнир, чем Лига чемпионов. В нем выступают команды, которые заняли в своих первенствах третьи, четвертые, пятые места. На следующий сезон они становятся более амбициозными, стараются показать в еврокубках весомый результат. Не стоит рассчитывать, что команда, которая годом ранее была лишь в пятерке, на следующий сезон не сможет проявить себя. Что же касается Лиги чемпионов, то в этом турнире многие команды достигают потолка. Именно поэтому играть в Лиге Европы так непросто.
 
 
 
- Новость о том, что «Зенит» подписал с Халком новое соглашение, рассчитанное до середины 2019 года, вызвала у меня двойственные чувства, - признался «Известиям» бывший форвард «Зенита» и сборной России Александр Панов. - С одной стороны, мне в некоторой степени жаль бразильца именно с профессиональной точки зрения. Естественно, что Халку нравится в России, так как здесь он зарабатывает столько, сколько никогда бы ему не предложил ни один европейский клуб. К тому же бразилец в нашем чемпионате, если можно так выразиться, первый парень на деревне. Он лучший не только в «Зените», но и во всей премьер-лиге. По крайней мере, таковым он сам себя ощущает. А в Европе он был бы никем. Потому что за время, проведенное в российском чемпионате, он существенно растерял форму. Мы все прекрасно видели, как Халк выступал за сборную Бразилии на чемпионате мира-2014 - его игра оставляла желать лучшего, в результате чего на него даже обрушился гнев собственных болельщиков. Думаю, что дальше будет только хуже. В России Халк не прогрессирует, а, наоборот, деградирует.
С другой стороны, для «Зенита» продолжение сотрудничества с Халком - очень важное и позитивное событие. В первую очередь это поможет клубу в будущем при переговорах с другими звездными сильными футболистами. Практически каждый игрок при принятии решения - переходить ему в тот или иной клуб или нет - всегда смотрит не только на инфраструктуру, уровень чемпионата в целом, но и на то, какие футболисты подобраны в составе этой команды, какой у нее тренер, какие ставятся задачи и цели. Безусловно, присутствие в команде такого игрока, как Халк, является своего рода гарантией того, что «Зенит» - серьезный, амбициозный клуб, располагающий немалым бюджетом.