- Подписание нового контракта с Халком - сигнал, что игра «Зенита» будет строиться через Халка, - считает бывший игрок и тренер «Зенита» Алексей Стрепетов. - Он должен быть лидером команды, а не только индивидуально сильным игроком. Одновременно, подчеркну это, гарантии получает Андре Виллаш-Боаш. Это крайне положительная новость для него. Мы знаем, насколько хорошие у него взаимоотношения с Халком. Это сильный тандем. Перспектива продолжения сотрудничества с Халком развязывает Виллаш-Боашу руки в вопросах комплектования состава.
«Зенит», таким образом, охраняет себя от подводных камней, от возможности ухода Халка. Если Халк или его агент решат, что пришло время перейти в один из зарубежных клубов, в контракте все указано - сколько этот футболист стоит и на каких условиях он может уйти. То есть, головную боль клуб с себя снимает.
- Значит, ли это, что Халк теперь осел в России надолго и не рвется в Англию или другие ведущие чемпионаты Европы?
- Я так не считаю. Все будет зависеть от результатов и игры «Зенита». Да, контракт долгосрочный, но как будет выступать «Зенит» - даже не в чемпионате России, а в еврокубках? Не дай бог, нас ждет неудача в Лиге Европы. Дальше ставка будет сделана на следующую Лигу чемпионов. Думаю, что Халк с его амбициями быть основным игроком сборной Бразилии должен набирать кондиции и делать это только в конкурентоспособном чемпионате, в конкурентоспособной команде. Если «Зенит» будет терпеть неудачи в европейских турнирах, думаю, Халку придется сменить команду для своего роста. Играть только в чемпионате России ему должно быть не интересно.
- «Зенит» строит все вокруг Халка. Бразилец - важное звено.
- Не просто важное, а главное! Важный вопрос - лимит на легионеров. Каким будет решение по лимиту? 6+5? Сыграем ли мы переходный год 10+15? Все может быть, и это очень важный вопрос: кто будет рядом с Халком? Если еще шесть легионеров - это один вариант. Если придется делать ставку на российских футболистов - другой.
- Каким бы длинным ни был список легионеров, удовлетворяющий лимиту, под номером один все равно пишем Халка?
- Совершенно верно! Халк - номер один, а под него будут подбираться люди. Может быть, те, кто есть сейчас, но, скорее всего, и новички. Руководство клуба и главный тренер должны построить команду, которая будет подходить под все варианты лимита. То есть, у них должно быть условно пять-шесть очень мощных легионеров, лидеров «Зенита» во главе с Халком. Очень важна с точки зрения развития встреча с ПСВ, - сказал Стрепетов «Советскому спорту».