Накануне матча «Зенита» с ПСВ в Лиге Европы чемпион СССР-1984 в составе «сине-бело-голубых», руководитель детско-юношеской школы «Зенит-1984» Сергей Веденеев проанализировал проблемы в обороне питерского клуба, вызванные травмами двух основных центральных защитников Гарая и Ломбертса этой зимой. 
 
- Если Ломбертса не будет, то будет играть либо пара Гарай - Нету, либо Гарай - Кришито. Если все будут в оптимальной форме, тогда первый вариант предпочтительнее, - сказал Веденеев «СЭ». - Справа должен играть Анюков - у него больше опыта матчей такого уровня, чем у Смольникова. Но, опять же, все зависит от того, кто в какой форме. Как правило, молодые игроки быстрее ее набирают, но потом быстрее и "сдуваются". Да, Смольников мобильнее, но Анюков концовку прошлого года провел на очень высоком уровне, практически без ошибок. А Смольников играет нестабильно. Постоянно подключается в атаку, не всегда успевает возвращаться, допускает позиционные просчеты в защите, из его зоны соперники создают много моментов.
Что касается Нету, то от него можно ждать чего угодно. Он допускает ошибки, несвойственные даже игрокам детско-юношеских команд. Необъяснимые совершенно! Ощущение, что у него нет школы, Нету часто принимает неправильные решения.
Известно, что Кришито универсал. Все зависит от его формы и эмоционального состояния. Анюков отлично смотрелся бы слева, а Смольников - справа. Последний еще не сформировался как игрок до конца, ему лучше действовать на привычной позиции. А Анюков благодаря своему опыту быстро адаптируется к любому месту на поле.
Про молодого Илью Зуева ничего не могу сказать, в деле его практически не видел. Не забывайте, что есть еще Тимощук, который в "Баварии" играл в центре обороны, иногда выходил на этой позиции и в "Зените". Но на сегодняшний день для игры в защите он все же слишком медленный. Вряд ли Виллаш-Боаш рискнет довериться украинцу.
 

Только на нашем сайте представлена самая полезная и интеерсная медицина, которая вас могла бы заинтересовать. Мы вас ждём!