Обладатель Кубка России и бронзовых медалей  чемпионата в составе «Зенита» считает, что Андрею Аршавину должны дать возможность завершить сезон в команде Андре Виллаш-Боаша,  Артема Дзюбу не стоит в ближайшее время ждать в Питере, а без Гарая и Ломбертса у питерцев в матче с ПСВ будут большие проблемы. Впрочем, начали с актуальной в любое межсезонье  темы - трансферной. 
 

Халк и Гарай не должны считаться легионерами

 
- До окончания периода дозаявок остается полторы недели, а новостей с внутрирроссийского трансферного рынка почти не поступает. Когда ждать активизации переходов?
- Думаю, их ждать уже не стоит. Сейчас клубы будут осторожны в селекции. Во-первых, экономический кризис не способствует возможности массово обновлять команды. Кроме того из-за ситуации с лимитом люди не могут определиться. Брать дополнительных легионеров не хотят потому что грядет ужесточение лимита. Но не исключено, что все-таки утвердят принятую схему «10+15». Тогда тем, кто привык формировать состав из иностранцев, не нужен перебор с россиянами. 
- Даже от фаворитов не ждать громких переходов?
- Нет. Кто может усилить «Зенит», ЦСКА или «Динамо»? Иностранных мастеров они уже не возьмут - в Европе трансферное окно закрылось. Остаются сильнейшие отечественные футболисты. Но ведь в преддверии решающего отрезка чемпионата конкуренты не будут усиливать друг друга. Поэтому если кто-то ведущие команды и пополнит, это будут локальные приобретения. Резонанса они не вызовут. 
- Кстати, о лимите. Какая схема, на ваш взгляд, оптимальна?
- Как в Англии. Если иностранец выступает за свою сборную, то легионером не считается. Наверное, можно ввести правило, чтобы эта сборная была не ниже определенного уровня по рейтингу ФИФА.
- Но ведь понятие «выступает за сборную» можно трактовать по- разному. При одном тренере игрок выходит на поле постоянно, приходит другой - и его перестают даже вызывать. Это и в нашей национальной команде в последние годы не раз было.
- Можно проводить «аттестацию» по итогам сезона. Сыграл в нем человек за свою сборную, например, 70 процентов матчей, - легионером на предстоящий сезон не считается. Потом снова подсчитываются матчи и определяется статус иностранца на будущее. 
- Но тогда в том же «Зените» почти не останется легионеров…
- В том то и дело, что и «Зенит», и другие состоятельные клубы покупают легионеров, выступающих за сборные. Другие таким командам просто не нужны. Это и есть гарантия качества. Но если посмотреть на состав «Зенита» или того же «Динамо» в еврокубках, то на поле выходит достаточно наших игроков. С другой стороны,  такая формула лимита заставит некоторые клубы вообще отказаться от иностранцев. Игроков уровня Халка, Вальбуэна или Вернблума им все равно не потянуть. А в условиях кризиса  трудно будет удовлетворить запросы даже посредственных легионеров.
- Это и есть польза для футбола от кризиса?
- Конечно. Почему в условном «Ростове» должен играть, например, словак, не выступающий за свою сборную и который ничем не выделяется на поле? Или другой столь же посредственный футболист из страны, которая в рейтинге ФИФА еще ниже Словакии. Пусть на их месте лучше играет молодой россиянин. Надеюсь, экономические сложности должны оздоровить кадровую ситуацию в нашем футболе. И клубы со скромными бюджетами будут чаще вместо  иностранцев брать у фаворитов в аренду российских игроков. От этого двойную пользу можно получить. И конкуренция со стороны средних команд повысится, и молодые российские футболисты будут расти, а не просиживать на скамейке запасных.
 

Лучше «Арсенала» Дзюбе сейчас команду не найти 

 
- Будущему зенитовцу Артеме Дзюбе  запрещено  выступать за молодежные состав «Спартака» даже в товарищеских матчах. Это похоже на месть со стороны Леонида Федуна?
- Сомневаюсь. Контракт у Дзюбы продолжает действовать, он может и должен работать с какой-то из спартаковских команд. Но если уже решено, что нападающий продолжит сезон в другой команде, то логично не использовать его в матчах. Ведь в них тренеры наигрывают состав, решают задачи с перспективой на будущее. Зачем ставить в состав человека, который скоро команду покинет. Впрочем, допускаю, что отчасти этот запрет связан и с эмоциями президента «Спартака». Я могу понять Федуна. Он вкладывает деньги в клуб, предлагает игроку новый контракт, несколько раз улучшает предложение, а в ответ слышит сначала желание торговаться дальше, а потом и вовсе отказ подписывать контракт. Но в любом случае - какая бы причина не была, считаю неправильным обсуждать и тем более осуждать человека, который на свои деньги содержит клуб. Он имеет право на свою позицию и на любые решения.
- Известно, что идут переговоры об аренде Дзюбы в «Арсенал».  Кто и что от этого может выиграть?
- В первую очередь «Арсенал». Команда получит нападающего сборной, который может очень весомо усилить и разнообразить игру туляков, особенно на «втором этаже». Большая выгода от перехода и для Дзюбы - в Туле он будет играть скорее всего постоянно. Что на руку и «Зениту». 
- Так уж ли на руку? Одно дело выдерживать конкуренцию со стороны Халка и Кержакова, другое дело в «Арсенале».
- Здесь надо исходить из cитуации. Сейчас Артем тренируется в молодежном составе «Спартака». И провести в нем остаток сезона без шансов сыграть хотя бы в одной товарищеской встрече - не вариант. Игровая практика в Премьер-лиге намного лучше. Какой бы скромный состав у «Арсенала» не был, там игроки все-таки сильнее, чем в молодежке «Спартака». А то, что подопечные Аленичева не футболисты «Зенита»… Так до конца сезона в «Зенит», «Динамо» или «Краснодар» Дзюбу все равно бы не отдали. «Спартак» правильно избегает ситуации, при которой могут быть усилены конкуренты. 
 

С  Нету на поле  обеспечены проблемы

 
- Давайте о «Зените». До матча с «ПСВ» осталось три дня, а в защите можно кричать «караул». Ломбертс в Эйдховене точно не сыграет, Гарай под вопросом. Как быть при худшем сценарии?
- Замену Ломбертсу я вижу только одну - Кришито. Он тоже левша, достаточно быстр, уверенно действует на «втором этаже». Если же не сможет выйти Гарай, то на его месте вижу Тимощука.
- В Нету не верите?
- Думаю, с ним должной надежности защита не получит. Пожалуй, в данной ситуации пара Кришито-Тимощук оптимальна.
- А будет ли надежен без Кришито левый фланг? Даже в матчах чемпионата России Смольников на этой позиции «пожарил». 
- Я по этому поводу сильно не беспокоюсь.  Смольников - парень быстрый достаточно опытный, международных матчей провел уже много. Плохо сыграть не должен. А если слегка фланг и просядет, центр без Кришито просядет еще больше. Пара Тимощук-Нету очень медлительна. Оба быстро не бегут, поэтому в центре нужен хотя бы один скоростной защитник. ПСВ очень быстро выходит из обороны, быстро доставляет мяч к штрафной соперника, поэтому медленный центр защиты чреват постоянной остротой у ворот «Зенита». Учитывая высокое исполнительское мастерство голландцев, «Зенит» в  этом случае ждут большие проблемы. 
- Теперь представим вариант, что Гарай все-таки выйдет на поле.
- Рядом  с ним вижу Кришито. На мой взгляд, четверка Анюков-Гарай-Кришито-Смольников будет оптимальной. 
 

Какой Шейдаев, если Данни под вопросом!? 

 
- Мигель Данни вчера заявил журналистом, что переговоры о его новом контракте с «Зенитом» застопорились. Что это может значить?
- То, что вероятность непродления контракта вполне реальна. Значит, у клуба есть сомнения в целесообразности сохранения Данни в команде. Или «Зенит» не готов иди на условия португальца. Когда сомнений в нужности футболиста не возникает, контракт переподписывают быстро. Это мы знаем и на примере того же Мигеля, и по ситуациям с другими зенитовцами. Больших разногласий и длительных переговоров в таких случаях обычно не бывает. Сейчас, похоже, у «Зенита» сомнения есть.
- По вашему мнению, Данни еще нужен «Зениту»?  По крайней мере на несколько лет?
- Пользу команде он, конечно, может приносить. Но рассуждать о его нужности «Зениту» и дальнейших перспективах Данни со стороны невозможно.  Для этого надо представлять, какие перспективы видит для португальца в своей команде Виллаш-Боаш, как оценивает и как собирается использовать других атакующих игроков. Допускаю, что загвоздка с контрактом Данни стала следствием подписания Дзюбы. Ведь кроме них есть еще Рондон, Кержаков, Халк. А есть еще Аршавин, другие атакующие полузащитники. Как всех втиснуть в состав, как распределить игровое время? 
- Еще и Шейдаев проводит с командой третий сбор подряд.
- Нет, Шейдаеву я места в основном составе не вижу. Его время еще не наступило. Пробиться через столько сильных конкурентов и рассчитывать на приличное игровое время невозможно. Тут по поводу Данни сомнения, а мы о Шейдаеве говорим…
 

Аршавину в «Краснодаре» делать нечего 

 
- Кстати, по поводу Аршавина и Кержакова. В последнем контрольном матче  они не играли. О чем это может говорить?
- Почва для фантазии здесь очень богатая. Может они травмы получили, а может заболели. Если же все в порядке и оба полноценно тренируются, то, скорее всего, Виллаш-Боаш считает, что они сегодня не готовы. При этом надо наигрывать состав к матчах с ПСВ. 
- А договоренность о переходе в другие команды это означать разве не может?
- Сомневаюсь. Уж Аршавин точно никуда сейчас из «Зенита» не пойдет. Зачем ему это?
- Побольше играть.
- Где?
- Почему бы, например, не в «Краснодаре»?
- Нет, не верю в это. Андрей очень много сделал для «Зенита». А у «Зенита» очень высокие шансы стать чемпионом. Аршавин заслуживает того, чтобы под занавес карьеры выиграть еще одну золотую медаль. 
- Напоследок вернемся к предстоящему матчу с ПСВ. Вы отметили, что голландцы быстро переходят в атаку. В «Зените» тоже есть быстрые атакующие футболисты. Велика вероятность, что в четверг мы увидим бесшабашный атакующий футбол. 
- Думаю, нет. При всех достоинствах зенитовских нападающих, у ПСВ большое преимущество в игровой практике. Для «Зенита» ведь эта встреча станет первой официальной за два с лишним месяца. Поэтому наверняка Виллаш-Боаш изберет строгую и осторожную тактику на своей половине поля.  Допускаю даже, что есть смысл сыграть в пять защитников. 
Игорь КОРОТЫГИН.

Автомобили Nissan – качество проверенное временем! Хотите практичный, современный, элегантный автомобиль? Нет проблем! Заходите скорее на сайт http://nissan-vidi.com.ua/models/jeep/qashqai/ nissan-vidi.com.ua и выбирайте подходящую модель! Окружите себя комфортом!