ПСВ - «ЗЕНИТ». Лига Европы.1/16 финала. Первый матч 
19 февраля, Эйндховен, ПСВ стадион. 21.00 (мск) 
 
В Кубке УЕФА 2005/2006 «Зенит» впервые в еврокубковых турнирах сыграл в феврале. 15 февраля 2006-го в норвежском Тронхейме при двух градусах мороза «сине-бело-голубые» взяли верх над «Русенборгом» - 2:0. Голами отметились Андрей Аршавин и Александр Кержаков. Через восемь дней команды встретились в Петербурге в более суровых условиях - минус семь градусов, и «Зенит», обыграв норвежских гостей (2:1, мячи забили Кержаков и Игорь Денисов), обеспечил выход в 1/8 финала. С тех пор в последнем зимнем месяце зенитовцы оппонировали конкурентам в Кубке УЕФА/Лиге Европы в двухраундовом споре ещё четыре раза и всегда поддерживали успешный почин. Таким образом, петербуржцы неизменно преодолевали февральский «барьер» и пробивались в следующую стадию розыгрыша. 
В Лиге чемпионов дела обстояли не столь удачно. В феврале 2012-го «Зенит» обыграл на «Петровском» португальскую «Бенфику» (3:2), а в прошлом году уступил на своей арене «Боруссии» (Дортмунд) - 2:4. Выездные матчи - уже в марте - с этими соперниками завершались по-разному: «Бенфике» проиграли (0:2), у «Боруссии» выиграли (2:1). Но в обоих случаях с дистанции в итоге пришлось сойти.
Во втором же по значимости еврокубковом турнире «Зенит», повторим, в февральскую пору всех соперников выбивает. В компанию неудачников вместе с «Русенборгом» (2006-й) входят испанский «Вильярреал» (2008-й), германский «Штутгарт» (2009-й), швейцарский «Янг Бойз» (2011-й) и английский «Ливерпуль» (2013-й). Во встречах с этими командами зенитовские голы значатся в лицевых счетах уже названных Кержакова (два мяча), Аршавина, Денисова, а также Павла Погребняка (два), Саболча Хусти, Анатолия Тимощука, Игоря Семшова, Виктора Файзулина, Николаса Ломбертса, Данко Лазовича, Сергея Семака (два), Романа Широкова и Халка (два).     
Теперь на турнирном пути к почётному трофею должны сойтись «Зенит» и голландский ПСВ. Оба клуба в своё время добивались Кубка УЕФА - ПСВ в 1978-м, «Зенит» - три десятилетия спустя. В 1988 году ПСВ завоевал и Кубок европейских чемпионов. Прежде в еврокубковых турнирах соперники друг с другом не играли. Но с другими российскими командами «красно-белые», как называют ПСВ, встречались. В 2007-м в группе Лиги чемпионов ЦСКА проиграл этому голландскому клубу и в Эйндховене - 1:2 (один из голов оказался на счету будущего зенитовца Данко Лазовича), и в Москве - 0:1. В 2010-м в Лиге Европы «Сибирь» победила ПСВ в Новосибирске (1:0), но через неделю была бита в гостевом матче (0:5, при этом два мяча забил Балаж Джуджак, ныне московский динамовец). Наконец, на групповом этапе текущего розыгрыша Лиги Европы ПСВ дважды уступил московскому «Динамо» - 0:1 в гостях и дома. Победные голы пришлись соответственно на третью добавленную к матчу минуту и 90-ю минуту.
Станислав ТАРАТЫНОВ.