Неожиданно для организаторов чемпионата мира на отдельных дистанциях-голландцев закончился их домашний турнир: золото в одних из самых престижных видах - 500 и 1500 м уехало в Россию. Сегодня Павел Кулижников стал самым быстрым конькобежцем планеты на дистанции 500 метров по сумме двух забегов, а в пятницу Денис Юсков настолько ошеломил организаторов, победив на 1500 м, что они даже ошибочно поставили гимн другой страны при награждении чемпиона... Юсков защитил титул чемпиона мира на этой дистанции, побив рекорд катка - 1.43,36. Его преимущество над всеми конкурентами было подавляющим. Серебряный призёр канадец Денни Моррисон уступил Юскову аж 1,72 секунды.
Организаторы извинились перед россиянами, проведя повторное награждение уже с гип\мном России во время заливки льда для следующей дистанции.
Всего сборная нашей страны третьей в общекомандном зачете. Золото России принесли Павел Кулижников (2х500 м) и Денис Юсков (1500 м), серебро – Кулижников (1000 м), бронзу – женская сборная России (Ольга Граф, Юлия Скокова, Наталья Воронина) в командной гонке. Первенствовали голландцы (5-7-5), вторыми стали американцы (4-2-1).
 
«Бег Дениса Юскова феноменален! - сказал президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов. – Он показал рекордный результат, которому все присутствующие в Херенвене специалисты мирового конькобежного спорта предсказывают долгую жизнь. Это рекорд не только знаменитого «Тиалфа», но и вообще всех равнинных катков в мире. Была видна растерянность голландских спортсменов и тренеров – они не ожидали такого подавляющего превосходства россиянина».
 
- Ошеломляющая для многих иностранных специалистов победа Дениса Юскова отражает настрой нашей команды, всего тренерского штаба сборной России, - заявил главный тренер сборной России по конькобежному спорту Константин Полтавец. - Этот триумф очень важен для нас. В последнее время мировая конькобежная элита, в первую очередь мужская, остановилась в саморазвитии, и мы видим застой в результатах. Прежде всего, это касается равнинных катков. Сегодня Денис Юсков показал, что на равнине можно бежать практически на гроссмейстерском уровне высокогорных катков. Рекорд Дерека Парра, установленный им в победном забеге на Олимпийских играх 2002 года на высокогорном катке в Солт-Лейк-Сити (1.43,95) уступает новому равнинному мировому достижению Дениса Юскова 0,59. О чем это говорит? О возможностях нового поколения спортсменов, к которым я отношу и Дениса Юскова. Именно молодежь способна переписать рекордную историю мирового конькобежного спорта. Юсков и Кулижников - конькобежцы нового поколения, которые учатся друг у друга. Я очень рад сегодняшней награде Дениса Юскова не меньше, чем его первой чемпионской медали. Такой же шок, как у себя на родине голландцы, испытали в прошлом сезоне на Олимпийским играх в Сочи не только мы, но и представители других сборных. Сейчас они испытывают абсолютно такие же эмоции, что ощущали и мы, после подавляющего превосходства голландцев. Откровенно скажу, я немного счастлив, что своеобразный матч-реванш удался. Сегодняшняя золотая медаль Дениса Юскова - это только начало победной истории обновленной сборной России нового олимпийского цикла, - сказали специалисты агентству «Весь спорт».