Бронзовый призер Сочи в индивидуальной гонке на 20 км Евгений Гараничев открывает сегодня эстафету в Холменколлене. Этот вид здесь не проводился уже 12 лет! В 2003-м россияне здесь были вторыми. Традиции норвежские у нас есть - осталось их подтвердить. Сенгодня у нас за россию бегут Гараничев - стартовый этап, Цветков второй, Малышко третий, а завершать будет Шипулин.
 

Гараничев - лучший ходом на первом этапе

У Гараницева очень мощные соперники на старте - француз Симон Фуркад, немец Лессер, норвежец Ус, австриец Мезотич. С первых метров лидирует пока итальянец Хофер, Гараничев держится следом, третий - Фуркад. На первой стрельбе у Евгения - один промах, француз и немец вырываются вперед. Пока Гараничев вправлялся с доппатроном - шестым - он смог стартовать только одиннадцатым! Но отрыв от лидера - чуть больше восьми секунд. Это не страшно.
Через три с половиной км мы уже восьмые - Гараничев уже на расстояние 4 секунд подтянулся. Кстати, он лучший ходом на первом этапе. На стойке Гараничев ошибся первым же выстрелом, но справился с одним дополнительным. Правда, из тех, кто тратил дополнительные патроны, мы пока самые лучшие. Теперь Евгению надо отработать ногами и не отстать на последнем круге.

На стойке Гараничев ошибся первым же выстрелом, но справился с одним дополнительным. Правда, из тех, кто тратил дополнительные патроны, мы пока самые лучшие. Теперь Евгению надо отработать ногами и не отстать на последнем круге. Гараничев ушел со стрельбища шестым, уступая всего 10,2, а передал эстафету пятым. Он достойно отработал свой этап, скоростью нивелировав свои два промаха. На втором этапе - Цветков.

 

РасЦВЕТил Максим гонку: Россия уже вторая

Максим Цветков прибавил у нас ходом: мы уже пятые с отставанием в 6,5 секунд. Германия, Чехия и Австрия лидируют втроём. А вот и сюрприз: быстрее всех на «лежке» отстрелялся Цветков! Соукуп и Бирнбахер меньше секунды проигрывают и сейчас с удовольствием посоревнуются с россиянином в скорости. А вот и сюрприз: быстрее всех на «лежке» отстрелялся Цветков! Соукуп и Бирнбахер меньше секунды проигрывают и сейчас с удовольствием посоревнуются с россиянином в скорости. Со «стойки», где Цветков опять без ошибок, он ушел в одно время с Эдером - Россия и Австрия лидеры. Но Максим так погнал вперед, что автрийцу за ним не угнаться - отставание Эдера уже 9 секунд! Однако на финише набравший фантастическую скорость словенец Фак сделал Цветкова. Посекунды преимущества при передаче эстафеты.

 

Малышко привез штрафной круг

Первый километр Малышко вместе со своим словенским оппонентом Тршаном прошёл в одни ноги. Немец и австриец немного приблизились, но самый большой рывок совершил Шлезингер.
На первый рубеж вышли в секунде первые пять сборных - вот это интрига на третьем этапе! Все мажут хотя бы по разу, а Малышко - увы - дважды. И три дополнительных у нас... Первым справляется из семи Гроссеггер, Австрия будет лидировать, а Дмитрий идёт на круг... Дмитрий пятый с отрывом более 27 секунд. И нет предпосылок, что Дмитрий ногами отыграет. А в лидерах снова трио - Чехия, Австрия, Германия. А вот на втором рубеже Малышко точен, а у Шлезингера целых три промаха! Третьи мы теперь, 20 секунд отставания. Поборемся ещё! Но почтти полминуты отставания при передаче Шипулину.
 
 

Психическую атаку Шемпа Шипулин насколол за несколько метров до финиша

Австрия второй передаёт эстафету, полминуты отставания у неё от немца, Россия третья - почти 40 секунд. Вся надежда на Шипулина! Россия на комфортных позициях для борьбы за второе место, но оно-то совсем не устроит Шипулина! На первом рубеже Антон просто как автомат закрыл все мишени - на фоне промаха Шемпа он теперь всего в 15 секундах от него!

До последнего рубежа Шипулин ещё совсем немного выбрал из отставания от Шемпа, но главное - стрельба. Шемп опять мажет первым выстрелом - Антон точен, и они вместе выкатывают на финишный круг.

До последнего рубежа Шипулин ещё совсем немного выбрал из отставания от Шемпа, но главное - стрельба. Шемп опять мажет первым выстрелом - Антон точен, и они вместе выкатывают на финишный круг. Неспешно идут оба, Шипулин - первый с отрывом всего с лыжу. Кто первым начнет атаку? В последнем повороте Шемп задевает лыжу Шипулину, едва не оотптав Антону задники, проходит по внутреннему радиусу и первым выбегает на финишную прямую... Однако Антон предельно корректен - никакой агрессии: буквально на последних метрах, руками дорабатывает, и в последнем рывке первым пересекает линию!!! Это победа!

Российский эстафетный квартет на чемпионате мира в Контиолахти будет стартовать совершенно заслуженено под первым номером!
Холменколлен (Норвегия)
Кубок мира. Мужчины. Эстафета, 4 х 7,5 км

1. РОССИЯ (ГАРАНИЧЕВ, ЦВЕТКОВ, МАЛЫШКО, ШИПУЛИН) – 1:16.16,7 (1 шт. круг + 5 доп. патронов)
2. Германия (Лессер, Бирнбахер, Пайффер, Шемп) – отставание 0,1 (0+6)
3. Австрия (Мезотич, С. Эдер, Гроссеггер, Ландертингер) – 50,8 (0+6)
4. Чехия (Крчмарж, Соукуп, Шлезингер, Моравец) – 1.29,1 (2+5)
5. Канада (К. Гоу, Н. Смит, С. Гоу, Грин) – +1.35,7 (0+6)
6. Франция (С. Фуркад, Беатрикс, Фийон Майе, М. Фуркад) – 1.42,8 (1+9)