Российский конькобежец Павел Кулижников завоевал серебряную медаль на дистанции 1000 м на чемпионате мира в голландском Херенвене. В принципе, наш спортсмен мог рассчитывать и на большее – он неоднократно выигрывал эту дистанцию на этапах Кубка мира. Однако для 20-летнего конкобежца и серебро на чемпионате мира  - большой успех.

Напомним, что вчера Денис Юсков завоевал золото на престижной дистанции 1500 м. Расстроенные голландцы даже гимн России перепутали. И сегодня «оранжевые», привыкшие к победам своих конькобежцев не смогли завоевать первое место – победил 32-летний ветеран американец Дэвис, двукратный олимпийский чемпион на этой дистанции (в 2006 и 2010 гг.).

***

Женская сборная России (Ольга Граф, Юлия Скокова, Наталья Воронина) стала в субботу бронзовым призёром в командной гонке (3.03,19). Сенсационно победили японки (3.01,53), оставив вторыми голландок (3.01,55). Просто фатально не везет хозяевам чемпионата!

Вот и на спринтерской дистанции у женщин голландки остались без медалей. Увы, и Ольга Фаткулина тоже…

Конькобежный спорт. Чемпионат мира. Херенвен (Нидерланды)

Мужчины. 1000 м

1. Шани Дэвис (США) — 1:08.57

2. Павел Кулижников (Россия) — 1:08.61

3. Кьелд Нейс (Нидерланды) — 1:08.71...

15. Алексей Есин (Россия) — 1:10.26...

20. Кирилл Голубев (Россия) — 1:10.53

Женщины. Командная гонка. 1. Япония – 3.01,53. 2. Голландия – 3.01,55. 3. РОССИЯ (Ольга Граф, Юлия Скокова, Наталья Воронина) – 3.03,19.

Женщины. 2х500 м. 1. Хизер Ричардсон – 75,33. 2. Бриттани Боуэ (обе – США) – 75,77. 3. Нао Кодаира (Япония) – 75,88… 13. Ольга Фаткулина – 77,22. 14. Надежда Асеева – 77,54… 19. Юлия Козырева (все – РОССИЯ) – 78,34.