Россиянин Денис Юсков завоевал золотую медаль в забегах на 1500 метров на чемпионате мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях в Херенвене (Нидерланды). 25-летний спортсмен защитил титул, завоёванный на соревнованиях в Сочи в 2013 году. При этом голландцы во время церемонии награждения победителя и призёров вместо гимна России поставили другую мелодию, видимо, у них в фонотеке не было Гимна России, а может расстроились от того, что их Кун Вервей финишировал только трентьим. Однако после конфуза решили провести повторную церемонию награждения.

Российский конькобежец Денис Юсков прокомментировал свою победу на дистанции 1500 м на чемпионате мира в Херенвене. «Есть рекорд мира на равнине, но он неофициальный. Рекорд катка очень радует, приятно будет видеть своё имя в списке рекордов «Тиалфа». Я рассчитывал на результат 1 минута 44 секунды, но сильно завёлся, всё-таки хотелось защитить титул. Здесь  я ещё выступлю на дистанции 5000 метров с прицелом на многоборье. Это очень важный для меня момент. О рекорде мира на «полуторке» пока не думаю. Хотя, что уж, думаю, но скорее с прицелом на следующий год», -  цитирует Юскова «Р-Спорт».

Конькобежный спорт. Чемпионат мира на отдельных дистанциях. Мужчины. 1500 м

1. Денис Юсков (Россия)  - 1.43,36. 2. Денни Моррисон (Канада) -1,72. 3. Кун Вервей (Нидерланды) - 1,79…10. Сергей Грязцов - 3,55…16. Данил Синицин (оба-Россия) - 4,25.