В начале февраля «Зенит-2» отправился уже на свой второй подготовительный сбор в Анталию. О том, как команда готовится к сезону, её наставник Владислав Радимов рассказал корреспонденту «Спорт уик-энда».

- Чему посвящен нынешний сбор?
- Много тяжелой работы, но практически всё мы строим через игру с мячом. Следующие сборы будут посвящены скоростной работе. Ну а дальше уже тактический сбор. Время на подготовку к первенству еще есть. Но самое главное, чтобы футболисты развивались. Занимаемся этим одновременно.
- Перед Турцией команда приняла участие на турнире МРО «Северо-Запад». Насколько это соревнование оказалось полезным?
- Его можно было избежать, если бы чемпионат начинали раньше - хотя бы на месяц. Но поскольку возобновим первенство мы только 10 апреля, а практика футболистам нужна, пришлось сильно форсировать соревновательный процесс. Поэтому мы играли на этом турнире. 4 человека у нас было вызвано в первую команду. Несколько ребят не поехали с молодежным составом - им тоже нужно было где-то играть, поскольку не так много практики получали в прошлом году. Плюс ко всему - у нас ребята на просмотре. Мы задействовали практически всех футболистов, каждому давали по возможности играть, тем самым, убивали несколько зайцев. Сказать, что уровень участников турнира был сильным, я не могу. Из семи соперников могу лишь отметить питерское «Динамо» и «Псков-747». Собственно, с ними мы сыграли в полуфинале и в матче за 3-е место. Хорошо, что провели турнир в ПСКК - это куда лучше, чем во Дворце спортивных игр «Зенит» или в манеже на улице Верности. Другое дело, что полуфиналы и финалы можно было бы сыграть в субботу и воскресенье, чтобы народу было больше.
- Какое значение придали результату на турнире?
- Мы очень хотели его выиграть, иначе смысла не было в нем участвовать. В то же время, прекрасно понимали все сложности: мы стартовали практически без тренировок. Самым главным для нас было - не получить какого-либо рода травм. Ну а проведенные матчи были полезны. Мы стали единственной командой, которая не проиграла ни одного матча и забила больше всех мячей. Это радует. Как и то, что ребята многое стали вспоминать из того, что было в прошлом году. Ну а динамовцы были лучшими лишь в серии пенальти, что, впрочем, не умаляет их заслуг. Да, они не стали играть с нами в открытый футбол. Мы же играли «первым номером» с командой, которая рангом выше.
- Некоторые игроки находились в молодежной сборной на Кубке Содружества. Пришлось их успокаивать после неудачи?
- От меня получили уже порцию критики (улыбается), но все прекрасно понимали, что это товарищеский турнир, который идет, как подготовка к сезону.
- Каково играть после перехода на систему «осень-весна»? Сильно ли она бьет по второму дивизиону?
- Очень! Особенно - для бюджетных команд. Придет, например, тот же губернатор области и скажет: за что я буду платить, когда 6 месяцев футболисты не играют?! Если мы хотим перейти на другую систему и играть, как в Европе, то нужно лучше составить календарь. Чтобы матчи проходили в субботу и воскресенье. Ведь в таких городах, как Псков и Смоленск люди обязательно придут на футбол. Но для этого нужно думать головой. К сожалению, не у всех это получается. Хотя в той же Германии всё продумано до мелочей...
Вадим ФЕДОТОВ.
Продолжение интервью с Владиславом Радимовым, в котором он рассказал о перспективах команды играть в ФНЛ, последних событиях в российском футболе и шансах наших клубов в Лиге Европы, читайте в следующем номере.