Питерский СКА уже точно упустил первое место в конференции «Запад» (и как следствие - в чемпионате), но после ряда неудач рискует не стать и вторым. А вот московское «Динамо», наоборот, мощно накатывает на финиш, путая все карты возможным соперникам по плей-офф
Ещё две-три недели назад казалось, что 2-е место никуда не денется и гарантирует СКА относительно комфортное положение в плей-офф. По тогдашним раскладам оно выводило армейцев в полуфинале Конференции на «Йокерит» (уверенно занимавший 3-е место),  а не на крайне неудобное для них московское «Динамо» (4-е место). Может поэтому питерцы и сбавили темп в погоне за ЦСКА? Но расплата пришла незамедлительно: финны уступили в ряде матчей, в том числе «Динамо», которое наоборот стало выигрывать всё подряд -  и ситуация радикально изменилась. Теперь СКА реально грозит в полуфинале Конференции встреча с динамовцами Москвы, которых они по ходу сезона не смогли обыграть ни разу! И которые, вспомните, в прежние годы дважды наносили СКА болезненные раны в плей-офф!
Похоже, чтобы завоевать-таки Кубок Гагарина, питерским армейцам надо будет одолеть двойной или даже тройной рок: взять, наконец, верх над  московским «Динамо», выиграть впервые финал конференции (у вернувшего былую мощь ЦСКА) и затем с первой попытки победить сильнейшую команду «Востока». Словом, необходим тройной подвиг! Способна ли на него команда Вячеслава Быкова, очень неровно проведшая сезон?
Надо оговориться: все описанные варианты осуществятся, если фавориты не оступятся на более ранних стадиях плей-офф. А без сенсаций обходится редко. Ведь, к примеру, до сих пор ни разу победитель регулярного чемпионата не становился обладателем Кубка Гагарина!
Впрочем, быть может, развязка регулярного чемпионата ещё раз спутает карты?
Судите сами, возможно ли это.

СКА (2-е место в конференции) - 118 очков. 4 игры в запасе: с «Йокеритом» (4), «Динамо» Мн (5), «Атлантом» (9) и «Слованом» (14). Из всех соперников лишь словаки уже лишены  всякой турнирной мотивации.
«Динамо» М (3) - 115 очков. 6 игр в запасе:
с «Локомотивом» (6), ЦСКА (1) - дважды, «Северсталью» (11), «Торпедо» (8), «Динамо» Мн (5). У москвичей самый непредсказуемый на сегодня календарь. К примеру, ЦСКА к матчам с «бело-голубыми» может уже обеспечить себе 1-е место в конференции и чемпионате -  тогда накал у предстоящих двух встреч радикально изменится. «Северсталь» и «Торпедо» могут решить (или наоборот - ещё не решить) свои турнирные задачи - в зависимости от этого будут совсем разные по напряжению игры.
«Йокерит» (4) - 111 очков. 5 игр в запасе: со СКА (2), «Атлантом» (9), «Динамо» Мн (5), «Медвешчаком» (13), «Слованом» (14). У финнов - самый легкий календарь. И многое, если не всё, в плане турнирной мотивации решит для них предстоящая встреча с питерским клубом. То же самое можно сказать и про СКА.

Именно по этой причине следующий номер нашей газеты выйдет в понедельник, 16 февраля, по следам матча СКА - «Йокерит», который состоится в воскресенье в 17:30  в «Ледовом».