- Не помню, когда в последний раз закрывала 20 мишеней из 20. Вероятно, это было на чемпионате мира-2011, - цитирует официальный сайт IBU Кайсу Мякяряйнен, победившую в индивидуальной гонке на этапе Кубка мира в Холменколлене (она одержала победу, не допустив ни одного промаха на четырех огневых рубежах). - Я проснулась сегодня утром с уверенностью в себе. Но меня немного беспокоил туман. Когда подходила к первому огневому рубежу, было интересно, увижу ли я мишени. Стреляла очень осторожно, чтобы не промахнуться, выверяя каждый выстрел. Что касается трассы, то она была довольно мягкой, медленной. Впрочем, в Холменколлене мы к этому готовы.

 

Кайса Макарайнен упрочила лидерство, а наши девушки - отставание

 

Сегодня в Холменколлене стартовал восьмой этап Кубка мира по биатлону – последний перед чемпионатом мира. Первыми на старт вышли женщины, соревновавшиеся в индивидуальной гонке. Увы, вновь неудачно выступили все наши девушки. Лучшей из россиянок стала Екатерина Глазырина, не попавшая даже в десятку.

А выиграла гонку за явным преимуществом Кайса Макарайнен. Когда финке удается преодолеть дистанцию без единого промаха, с ней может соперничать только Дарья Домрачева, но белоруска промахнулась разок на первом огневом рубеже, да и бежит она сейчас чуть медленнее основной соперницы. Тем не менее, скорости Домрачевой хватает, чтобы опередить чешку Виткову, не допустившую на огневых рубежах ни единой осечки.

Хотелось бы надеяться, что на чемпионате мира, стартующем 5 марта в Контиолахти (Финляндия), наши девушки окажутся более конкурентоспособны с лидерами. Однако, положа руку на сердце, признаем, что объективных причин ждать больших позитивных перемен у нас нет. Особенно после окончательного ухода с дистанции Ольги Зайцевой и «каникул» Ольги Вилухиной.

Теперь будем ждать старта индивидуальной гонки у мужчин (в 16:15). Будем надеяться, что российские биатлонисты уже сегодня поправят нам настроение.

БИАТЛОН. КУБОК МИРА. 8-й этап. Холменколлен (Норвегия)

Женщины. Индивидуальная гонка. 15 км

1. Кайса Макарайнен (Финляндия) - 43:54.8 (0 промахов)

2. Дарья Домрачева (Белоруссия) - 45:13.1 (1)

3. Вероника Виткова (Чехия) - 45:15.7 (0)

…17. Екатерина Глазырина (Россия) -+4:45.3  (2)

…19. Екатерина Юрлова (Россия) - +4:54.9  (2)

…37. Ирина Трусова (Россия) – +7:10.3 (3)

…43. Ольга Подчуфарова (Россия) - +7:30.2 (4)