Сразу две новости одна за другой расстроили болельщиков отечественного плавания: Российское антидопинговое  агентство сообщило на своем официальном сайте о двухгодичной  дисквалификации двукратного чемпиона мира по плаванию на открытой воде Владимира т его чемпионата мира по водным видам спорта в Казани-2015.

Напомним, что в июле 2014 года Дятчин был отстранен от участия в учебно-тренировочных сборах и соревнованиях из-за положительной допинг-пробы, взятой в июне на чемпионате России. Пловец считал, что запрещенное вещество попало в его организм случайно, эти доводы РУСАДА не убедили, дисквалификация начала отсчет с июля-2014.

Дятчин выигрывал золото на чемпионатах мира в Барселоне (в 2003 году) и Мельбурне (2007) на дистанции 10 км, а также побеждал на чемпионате Европы по водным видам спорта в Берлине (2002) на той же дистанции.

"Я уже не буду выступать, конечно. Буду заниматься организацией соревнований. В частности, Кубка чемпионов. Ситуацию я эту фактически пустил сам на самотек по части дисквалификации, потому что нужно было уже заниматься работой, а не разбираться с этим", - сообщил Дятчин по телефону корреспонденту агентства "Р-Спорт".

Конец спортивной истории мастера? Главный тренер сборной по плаванию на открытой воде  Алексей Акатьев поставил в ней жирную точку – на спортсмена уже не рассчитывали, он проигрывал конкуренцию молодым.

"Мы понимали как, скорее всего, будет развиваться ситуация - обвинения были серьезными и требовались объяснения от Владимира, которые, видимо, комиссию не удовлетворили, - сказал Акатьев по телефону корреспонденту агентства "Р-Спорт". - Сожалею, что так все сложилось, но ситуация развивалась предсказуемо. Мы особых ставок на Владимира не делали: по прошлому чемпионату России было понятно, что по части отбора на чемпионат мира ему будет трудно противостоять более молодым спортсменам".