Лидер сборной России Антон Шипулин, напомним, занял шестое место в спринте на этапе Кубка мира по биатлону в чешском Нове-Место. И сохранил тем старшему тренеру мужской сборной Александру Касперовичу... усы. Наставник обещал сбрить свой предмет гордости и важную деталь собственного имиджа, если Антон победит в личной гонке в Чехии. Увы, эта допмотивация не сработала.
Екатерина Глазырина хоить и финишировала лишь одиннадцатой, все-равно - первая. Она показала лучшую скорострельность среди точных стрелков-женщин. В мужской гонке быстрее всего стрелял Симон Эдер, закрывший все мишени. На стрельбе россияне Гараничев и Елисеев уступили австрийцу 5 и 6 секунд соответственно. И еще олна цифирь дня от официального сайта Союза биатлонистов России: на спринт в Нове-Место пришло рекордное число болельщиков - на тысячу больше, чем днем ранее на смешанные эстафеты - 33 тысячи! Для сравнения: на хоккейном матче Евротура между сборными Чехии и России в Праге собралось 16 452 болельщика.

 

Шипулин: Буду дальше закреплять стрелковый результат

 
«Сегодня функционально было так же тяжеловато, как вчера на смешанной эстафете, - сказал после финиша Антон Шипулин. - Со стрельбой справился, это радует. Но такого проигрыша не ожидал. Наверное, в сезоне ни разу так ногами не бежал плохо. Но сильно не расстраиваюсь, будем анализировать с моим тренером, какую ошибку мы допустили - технического характера или функционального. Думаю, что разберемся, и в скором будущем такого уже не повторится.
Много работал над стрельбой после своих неудачных этапов. Надеюсь, что работа пошла на пользу. По крайней мере, две последние гонки отстрелял на ноль, это радует. Надеюсь, что дальше буду закреплять стрелковый результат», - цитирует Антона «Р-спорт».
 
 

Слепов: Пик моей формы пришелся на чемпионат Европы

 
«Форма идет волнообразно - либо она есть, либо ее немного нет. Видимо, весь пик пришелся на чемпионат Европы, - считает Алексей Слепов, финишировавший 53-м. - Понятное дело, что этот Кубок мира пройдет как-то не очень для меня. Остается бежать гонку преследования, и когда ты стартуешь с 53-й позиции, это довольно далеко. Конечно, состояние вернется. Только явно, что не к завтрашнему дню. Но этот этап ни в коем случае не разминочный. Он первый в нынешнем сезоне. Надо сделать определенные выводы, и к следующим соревнованиям подойти чуть иначе».
 
 
 

Бабиков: На ЧЕ выложились, а тут еще сутки не спали в аэропорту

 
«Мы не смогли вовремя вылететь из Эстонии, где выступали на чемпионате Европы из-за неразберихи в аэропорту - это однозначно повлияло на сегодняшний спринт, - считает Антон Бабиков, занявший 75-е место в спринте с тремя промахами. - Я провел четыре гонки в Отепя, в каждой выкладывался на 100%. Я и так нуждался в серьезном восстановлении, но оно еще и сократилась из-за такого случая. Поэтому, думаю, что на сегодняшнем результате во многом это сказалось. Мы и так провели бессонную ночь после эстафеты в Эстонии, а получилось, что после того, как мы выложились на чемпионате Европы, нам пришлось еще сутки не спать, находиться на ногах. Вот и ощущал себя сегодня тяжело в гонке. Обидно, когда тебе дают шанс на таком уровне, чувствовать, что ты не можешь сейчас показать все, на что способен. Но, думаю, надо извлечь пользу даже из такой трудной гонки, как сегодняшняя.
Может быть, если бы мы прилетели по плану, я бы ощущал себя лучше. Конечно, чемпионатом Европы доволен, хотя можно было чуть-чуть лучше. Но это спорт, учитывая плотность результатов в мировом биатлоне, всегда есть вот это «чуть-чуть» - лучше или хуже... Поэтому в принципе доволен», - резюмировал биатлонист «Р-спорт».
Подробности мужской гонки читайте ЗДЕСЬ
 
 

Глазырина: Не хочу лишний раз подводить команду - не ставьте меня в эстафеты

 
«Если бы это было один раз - я бы сказала, что это временное явление с эстафетами. А когда это повторяется из раза в раз... Мне это не надо. Не поставят - значит, не поставят. Зачем я буду подводить команду на один круг? - сказала раздосадованная неудачей Екатерина Глазырина. - Поставьте кого-нибудь другого, кто, пусть даже меньше готов, но 100% не будет круга штрафа. То есть пробегут лучше, чем я. Если не буду в эстафетах бегать - абсолютно с этим согласна. Зачем мне лишний раз подводить команду, чтобы опять потом вся эта критика на меня валилась?
Конечно, переживаю из-за этого: как эстафета - ничего не получается. Я уже не знаю, с чем это связать. Может, какие-то внешние факторы мешают.
Допустим, вчера - я бы до крайней установки не сбрасывала скорость. Но когда я догнала группу, они уже перед поворотом на стрельбище стали сбрасывать скорость. Мне их не обогнать. Подошла уже немного восстановленная. А может, неправильно встала. На «стойке» мне казалось, что дует ветер. На видео смотрю - он был меньше, чем на «лежке». Видимо, изготовка была такая, что меня клонило вперед, и не могла поймать мишень. Когда форма хорошая, я не обращаю внимания ни на кого и ни на что. Как только себя начинаю хуже чувствовать, так появляются какие-то внешние факторы. Но не хочу на кого-то переваливать свою вину. Присутствует какая-то неуверенность в себе, наверное, поэтому и не получается. Надо набрать кондиции, чтобы эта уверенность пришла. Стрельба - это вообще психология. Надо отключаться полностью, но иногда, видимо, не получается на 100%. А частично - уже просто не помогает».
Подробности женской гонки читайте ЗДЕСЬ