- Летний переход Артема Дзюбы в питерский «Зенит» - очень хорошее известие, - написал известный спортивный агент Владимир Абрамов в своей постоянно действующей конференции «Финансовый Fair Play». - Значит, есть команда, которая его ценит и надеется на его успех, верит в хорошие результаты. Дзюба - не самый классный игрок, но у него есть харизма, которая нравится болельщику и это стоит денег. У нас таких футболистов единицы. Это стоит больших денег. Он харизматик, который может создать настроение. Он может его создать, в нем есть свет. Это стоит дорого, и очень дорого. Мало у кого это есть. У нас сборная не светлая команда. С ним светится больше.
- События с контрактом Капелло развиваются, как в плохом детективе. Мутко опять повесил долг Мистеру на РФС и в то же время открыто критикует Толстых, как никчемного руководителя. Может ли эта ситуация длиться вечно или теперь она разрешится в ближайшее время? Роль комиссара с револьвером Толстых явно не удалась, а деньги он привлечь не может, разругался почти всеми президентами клубов. Видимо, на посту президента мало быть только честным и принципиальным, нужно быть договороспособным и умным?
- Абсолютно согласен - нужно быть умным, договороспособным и знать время, когда уходить. Почему Толстых так упорно держится за РФС, удивляются очень многие светлые умы России. Большего я хотел бы вам не говорить.
- Кого или чего ждет Толстых? Похоже, он выжидает?
- По логике вещей, он должен был написать заявление - но не написал до сих пор. Ему было бы приятно, если бы к нему обратился первый человек страны. Но такого не будет - не по Сеньке шапка. Посмотрим, как дальше все сложится. Я сказал то, что знал. И если будет по-другому, я зафиксирую момент, как первое серьезное поражение Кремля в аппаратной борьбе. Кремлевская администрация до сих пор никогда никому не проигрывала. Если такое произойдет, я скажу, что Толстых - Мастер закулисных игр.
- Вы говорили, что Толстых - практик и познал глубины всего, и высокого и низкого. Намекаете, что мнение о его неподкупности - миф, и он воровал на трансферах так же, как Шикунов и Стельмах? Или про сам факт того, что в «Динамо» не брезговал сотрудничать с агентами?
- Еще раз повторяю, что не хочу его ни с кем сравнивать, тем более. что не могу привести примеры, но еще раз повторяю, что Толстых знает, как высокие, так и низкие моменты в агентских делах. И если вы хотите, чтобы написал об этом, то не стану этого делать. Прочитайте мою книгу - я там и про Николая Александровича писал. Как мы продавали Лаки Изибора, который заболел страшной болезнью, - написал Абрамов в своей конференции на «Советском Спорте».