Биатлон. Кубок мира. 7-й этап

Тренерский штаб сборной России огласил состав мужской и женской команды  на седьмой этап Кубка мира, который пройдёт в Нове-Место с 6 по 8 февраля. В нем есть изменения по сравнению с предыдущим этапом  в Антерсельве.  Так, старты в Чехии пропустят Яна Романова, Дмитрий Малышко и Тимофей Лапшин. Зато в соревнованиях примут участие восстановившаяся после травмы Ольга Подчуфарова и Екатерина Юрлова. Помимо них в состав женской сборной вошли Екатерина Глазырина, Дарья Виролайнен, Екатерина Шумилова и Ирина Трусова.  В состав мужской команды  - Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Максим Цветков, Алексей Волков, Алексей Слепов, Матвей Елисеев и Антон Бабиков.
«Лапшина и Малышко  готовим к этапу в Осло, поскольку мы провели с ними достойные шесть этапов и нужно сделать базовую работу, подготовиться к чемпионату мира, - прокомментировал это решение в эфире телеканала «Россия 2» старший тренер мужской сборной России по биатлону Александр Касперович. - Что касается молодых спортсменов, то мы обговаривали это на тренерском совете. Нужно давать им  возможность проявить себя на таких серьёзных соревнованиях, как Кубок мира».
«Мы рассчитываем на Подчуфарову, она неплохо втягивается в тренировочную работу, - приводит слова старшего тренера женской сборной России Владимира Королькевича «Р-Спорт». - По всей вероятности, мы будем заявлять её на спринт и пасьют, чтобы она к Осло подошла в оптимальном состоянии. Болевых ощущений у неё нет, ногу она нагружает нормально. Нам нужно её разгонять за счёт стартов, для неё важен соревновательный ритм».
Между тем  олимпийский чемпион Игр 2014 года в Сочи Антон Шипулин, занимающий  в нынешнем сезоне третье место в общем зачете Кубка мира, уже предвкушает свое соперничество с французом Мартеном Фуркадом.
«Буду стараться по максимуму бежать и стрелять, работал много над этим. Хочется радовать не только себя, но и болельщиков, поэтому пусть ждут хороших результатов, - сообщил Шипулин в эфире телеканала «Россия 2». -  В смешанной эстафете хочу на финишной прямой с  Фуркадом встретиться, чтобы побороться. Надеюсь, команда у нас будет сильная, не подведёт и передаст мне эстафету в лидерах».
Этап Кубка мира в Нове-Место откроется супермикстом и смешанной эстафетой. Затем состоятся спринты и гонки преследования.
К сказанному остается только добавить, что сборная России на прошедшем чемпионате Европы в эстонском Отеля  победила в медальном зачёте, в том числе выиграла мужскую эстафету. Россияне завоевали  пять золотых и четыре бронзовые медали. В рамках юниорского первенства Европы в активе россиян три золотые, две серебряные и три бронзовые медали.
Второе место в общем зачёте заняли украинцы (в рамках чемпионата Европы - одно золото и три серебра ), третьими стали французы (одно золото и две бронзы).