С 12 по 15 февраля в Центре физической культуры, спорта и здоровья Красносельского района пройдет VII Международный турнир по боксу на призы чемпиона мира среди профессионалов в супертяжелом весе Николая Валуева. В этом году он будет посвящен 70-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне. В соревнованиях примут участие команды федеральных округов и республик бывшего Союза. Приехавший с открытия чемпионата мира по хоккею с мячом (Валуев является вице-президентом Федерации хоккея с мячом России) легендарный боксер после презентации своего турнира ответил на вопросы журналистов.


Кличко-младший свой титул никому пока не отдаст


- Как вы оцениваете положение дел в вашей весовой категории в профессиональном боксе?
- По-моему, всё в порядке. Российские боксеры в прошлом году завоевали множество чемпионских поясов по различным версиям. Можно смело говорить, что продолжатели у меня есть.
- И все же, главными титулами в профессиональном боксе владеет Владимир Кличко…
- Пока Кличко-младший боксирует, отобрать у него чемпионские пояса будет чрезвычайно сложно. Во всяком случае, не вижу человека, который мог бы это сделать в обозримом будущем. Были и есть шансы у Сани Поветкина, но вряд ли из-за политических катаклизмов в ближайшее время снова можно будет организовать его бой с Кличко.
- Принято считать, что спорт вне политики…
- Сложно воспринимать этот тезис из-за действий наших заокеанских «партнеров». Кажется, что может быть дальше от политики, чем чемпионат мира по русскому хоккею? Так ведь сборная Украины отказалась прилететь в Хабаровск. Многих спортсменов на Украине просто за позитивные высказывания о России повергают преследованию. Не хочется углубляться в эту тему.
- Каковы перспективы Поветкина?
- Мне очень понравился его последний бой. За ним пока, увы, не вижу никого. Возможно, в силу занятости не обратил внимания на потенциальную звезду.


У Бивола в профессионалах есть шанс


- Главный тренер сборной России по боксу Александр Лебзяк высказал большие сожаления по поводу ухода в профессионалы Дмитрия Бивола. Мол, ничего не выиграл парень в любителях и погнался за гонорарами…
- С Биволом ситуация не такая уж простая. На многих соревнованиях парня подзасуживали, вот и решил Дмитрий попытать счастья в другой ипостаси. Тем более что его стиль подходит для профессионального бокса. Тренер его целенаправленно готовил к этому.
- Как вы относитесь к идее допустить боксеров-профессионалов на олимпийский ринг?
- Нормально. Пусть проходят утвержденную Международной федерацией бокса процедуру отбора на Олимпиаду - и вперед!


В нашем футболе варятся свои «овощи» с зарубежными «приправами»


- В Госдуме должен будет рассматриваться закон, регулирующий количество легионеров в футбольных клубах Премьер-лиги…
- Пока в Комитете по физической культуре, спорту и делам молодежи мы его не видели. Насколько мне известно, этот документ пока рассматривается в Минспорта.
- На ваш взгляд, какая формула будет оптимальной для российского футбола?
- Шесть плюс пять. Всем хочется, придя на стадион, смотреть красивый футбол. Так уж сложилось, что игроки, способные его продемонстрировать, выросли не в России, а в других странах. В клубах не хотят ждать, пока ситуация изменится. Мне кажется, что приоритетом для российских клубов должно стать воспитание собственных футболистов. Есть и другая сторона медали. В России легионерам платят столько, сколько нигде бы не заплатили. Соответственно растут и доходы играющих рядом с ними россиян. Сегодня выросло поколение футболистов, которое не рвется играть в ведущих чемпионатах Старого Света. Зачем, если и здесь они неплохо зарабатывают? В результате наш футбол представляет собой некий суп, где варятся отечественные «овощи» с зарубежными «приправами».
- В кулуарах Госдумы не обсуждают возможность внесения законодательной инициативы о переводе зарплатной ведомости профессиональных клубов по игровым видам спорта на рублевую основу?
- Это будет очень странный закон. Вряд ли кто-то из депутатов будет его вносить на рассмотрение.
- Почему же не только врачи и инженеры, но даже топ-менеджеры и депутаты получают зарплату в рублях, а профессиональные спорт­смены - в иностранной валюте?
- При нынешнем положении дел с российской валютой никто не приедет играть, не заключив предварительно валютного контракта с клубом. В России много желающих всё разрушить и строить заново. Принятие закона, о котором вы говорите, просто разрушит всё то, что создавалось в нашем спорте в последние годы.
- Вы не скрываете, что болеете за «Зенит». Как давний поклонник питерского клуба одобрите приход Артема Дзюбы?
- Пусть покупают. Все-таки наш, российский, футболист.
- Возможно ли появление натурализованных спортсменов в сборной России по боксу?
- Не думаю, что в ближайшие годы в этом будет необходимость. Пока обходимся своими ресурсами и даже помогаем некоторым странам.


В хоккее с мячом появится свой «Зенит»


- Насколько глубоко вы вникли в проблемы хоккея с мячом, став вице-президентом Всероссийской федерации?
- Стараюсь вникнуть как можно глубже. И еще одной своей приоритетной целью считаю возрождение команды мастеров по этому виду спорта в Санкт-Петербурге, где, собственно, и родился русский хоккей. Надеюсь, что в Красносельском районе появится крытый ледовый стадион, на котором будут проходить матчи по хоккею с мячом. Мы провели опрос среди потенциальных болельщиков, попросив определиться с названием команды. Большинство высказалось за «Зенит». Буду встречаться с руководителем Газпрома Алексеем Миллером и убеждать его включить еще один игровой вид спорта в структуру футбольного клуба.
- Хоккей с мячом не входит в олимпийскую программу, и у спортивных руководителей регионов нет мотивации его развивать…
- Это не так. Регионам дано право вносить тот или иной вид спорта в список приоритетных. В том же Хабаровске на хоккей с мячом ходит больше народу, чем на хоккей с шайбой. Во многих уральских и сибирских городах в секциях по хоккею с мячом нет проблем с набором. Хотя, конечно, включение бенди в олимпийскую программу даст мощнейший толчок для развития русского хоккея. Надеюсь, что Алма-Ата выиграет конкурс за право проведения Олимпиады-2022, и тогда весьма велика вероятность, что бенди появится в программе Игр.
- Как вы успеваете вести большую работу в Федерации хоккея с мячом России и Фонде Николая Валуева, сниматься в телевизионной программе и при этом вести законотворческую деятельность в Госдуме?
- Сам удивляюсь.
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ