«Ясно, что Государственная Дума будет принимать закон по поводу привлечения иностранных спортсменов не только в футболе, но и в других видах спорта, - считает почётный президент РФС Вячеслав Колосков. - Виталий Леонтьевич не первый раз говорит о том, что лимита «10+15» не будет. Но нам всем нужно дождаться федерального закона, который будет регулировать привлечение рабочей силы по определённым критериям. При этом не понятно, когда этот закон будет принят. В любом случае пока в силе остаётся решение исполкома. Его никто не отменял.
Специальная группа под руководством Михаила Гершковича работала больше года. Все ждали реакции министерства на результаты работы этой группы. Однако какой-то внятной позиции от Минспорта мы так и не получили. Знаю, что за время обсуждения лимита к нам не поступило ни одного письма от Министерства спорта, в котором выражалась бы его позиция по лимиту. Поэтому, когда терпение уже у всех лопнуло, исполком проголосовал за новую формулу. Новый лимит действительно разрабатывали настоящие профессионалы, и мы не стали игнорировать мнение квалифицированных людей.
Как будет развиваться ситуация дальше? Ждём закона. После этого исполком будет корректировать свои решения. Все просто, никакой напряжённости между исполкомом и Минспорта я сейчас не вижу», - цитирует Колоскова «Спорт-экспресс».
 
 

Игнатьев: заявление Мутко по лимиту на легионеров – запоздалое

 
«Запоздалое заявление Виталия Леонтьевича, - с сожалением отметил экс-наставник сборной страны, вице-президент «Торпедо» Борис Игнатьев. - Нужно было суммировать направления выработки лимита, а не доводить до того, что исполком принял решение, а на другом уровне оно отменилось. На сегодняшний день у нас есть действующее решение исполкома РФС. Пока никто не выстраивает свою работу с учётом лимита «10+15» - все работают по старым законам, чемпионат продолжается. А дальше все будут вести работу, исходя из окончательно принятого лимита на легионеров.
По лимиту я придерживаюсь старой позиции. Есть приоритеты сборной и приоритеты клубов. Для сборной лимит «10+15» не лезет ни в какие ворота. Клуб же волен решать свои задачи. Как совместить эти интересы - вопрос, который стоит решать совместно. На мой взгляд, старый лимит был для нас самым объективным. Иначе мы потеряем российских футболистов. Для «Торпедо» формат лимита не играет никакой роли - у нас достаточное число российских игроков», - сказал Игнатьев «Чемпионату».
 
 

Генсек РФС: С Минспорта будем искать компромисс

 
«Решение было принято на основании рекомендаций рабочей группы, которую возглавлял Михаил Гершкович, и исполком РФС поддержал предложение о том, что лимит должен быть «10+15», - напомнил Генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьёв. - Если сейчас появится закон, то соберёмся ещё раз, будем привлекать юридический комитет, чтобы избежать возможных коллизий.
Надо дождаться формулировок закона для игровых видов спорта. Если наше решение будет противоречить закону Минспорта, тогда надо собираться и обсуждать. Понять их мотивацию можно. Цель - создать благоприятный режим для подготовки футболистов к чемпионату мира в России в 2018 году. Все заботятся о развитие футбола, но каждый видит свой путь. Я слышал о варианте, при котором легионеров в российском футболе должно быть не более 50 %, но может быть, сейчас ещё что-то изменилось. Окончательных формулировок пока не видел.
У каждого есть своё мнение, в конечном счёте всё будет регулироваться новеллами, прописанными в соответствующем законе. Некоторые известные эксперты, такие как Валерий Георгиевич Газзаев, считают, что лимита вообще не должно быть. Сейчас мы должны выполнять то, что принял исполком, а дальше посмотрим», - сказал Воробьёв «Чемпионату».
 
 

Прядкин: клубы проводят трансферную кампанию в соответствии с формулой 10+15

 
«Есть решение исполкома, на котором принята формула 10+15. В соответствии с этой формулой клубы проводят свою трансферную кампанию с прицелом на следующий сезон, - отметил Президент РФПЛ Сергей Прядкин. - Что касается нового закона о порядке привлечения иностранной рабочей силы в игровых видах спорта, то пока ни у нас в РФПЛ, ни в РФС, насколько знаю, нет документов, которые бы могли регулировать привлечение в этот процесс. Будут директивы или нормативные акты, закон - после этого, наверное, в РФС будут собирать рабочие группы, в том числе привлекая представителей лиг, чтобы приводить в соответствие с новым законом и наши регламенты», - цитирует Прядкина «Советский спорт».
 
 

Вице-президент «Динамо»: Мы подчинимся, даже если оставят трех иностранцев

 
«Если положение о количестве легионеров утвердят законодательно, то мы подчинимся этому требованию, даже если на матч можно будет выпускать только трёх легионеров, - поделился вице-президент московского «Динамо» Геннадий Соловьёв. - Что мы можем сделать? Выйдет закон – против него никто не пойдёт. Придётся, наверное, расставаться с какими-то иностранцами. Потребуется время, чтобы прийти к общему знаменателю. Ведь клубы заключили с иностранными футболистами долгосрочные контракты. Если от легионеров начнут в спешном порядке избавляться, то могут начаться жалобы и судебные разбирательства», - приводит слова Соловьёва ТАСС.