Контракт Артема Дзюбы с «Зенитом», о котором говорится как о деле уже свершенном, для 26-летнего форварда может стать поводом прочно пришвартоваться на невских берегах после многолетних скитаний. Все-таки на пять лет заключен соглашение, и кто знает, не будет ли однажды продлен контракт…

До лета 2009 года Дзюба неизменно выступал за московский клуб. Но потом в жизни футболиста началась полоса странствий, которая выглядела так: «Спартак» - «Томь» - «Спартак» - «Томь» - «Спартак» - «Ростов» - «Спартак». Шесть переездов за последние пять с половиной лет!

Конечно же, такая кочевая жизнь вряд ли способствовала возможности Артема проявить свои бомбардирские качества. Тем не менее, форвард сумел забить 72 гола в 232 матчах за эти клубы. То есть, эффективность Дзюбы составила в среднем 0,31 мяча за игру. Очень даже неплохо!

Для примера можно отметить, что бывший одноклубник Дзюбы по «Спартаку» Роман Павлюченко в матчах за российские клубы на данный момент показал результативность примерно 0,36 гола в среднем за игру (117 мячей в 326 матчах). У Павлюченко больше, но ведь надо так понимать, что лучшие годы Дзюбы впереди, и они придутся как раз на «Зенит»! А потому Артем еще наколотит немало голов…

Седьмой переезд Дзюбы за последние пять с половиной лет, очевидно, надо приветствовать. Если форвард больше не будет странствовать, новый контракт должен пойти на пользу и «Зениту», и, конечно же, самому бомбардиру, а там, наверное, и сборной России, в которой недавно дебютировал нападающий…