18-летний нападающий Карлос Страндберг официально перешёл из шведского «Хеккена» в ЦСКА. Как сообщает официальный сайт армейского клуба, форвард подписал с московской командой соглашение на пять лет. В 22 матчах за «Хеккен» нападающий забил семь голов.

Начальник селекционного отдела ЦСКА Олег Яровинский заявил: «Чем Страндберг зацепил ЦСКА? Любой футболист привлекает своими качествами, причём не связанными с акселерацией, когда самый большой игрок сносит всех своей массой. Для того чтобы выступать на высоком уровне, у юного футболиста сразу несколько футбольных качеств должны быть на твёрдую пятёрку. Могу выделить три главных качества Стандберга: это антропометрия, скорость и работа с мячом. ЦСКА заплатил $ 900 тыс.? Нет, значительно меньше. Это сумма около $ 500 тыс.», сообщает «Чемпионат».

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий так охарактеризовал новичка: «В первую очередь бросаются в глаза физические данные нашего новичка. Карлос Страндберг - форвард большой и сильный. Это ударный нападающий, хорошо играющий «спиной», умеющий сохранить мяч. Его большим плюсом - что всегда очень важно для ударных форвардов - является нацеленность на общекомандные действия. И в ситуации, когда есть выбор - пробить самому или отдать мяч партнёру, который в лучшей позиции, - он выберет второй вариант.

Для нас это был важнейший момент при его оценке. Ещё один его плюс - полноценный сезон в высшем шведском дивизионе. Для молодого игрока это очень важный опыт. Точно так же как и Алиев, Страндберг может оказаться в нашей игровой обойме моментально. Но возможно, что ему понадобится время на адаптацию, перестроение. Скажу ещё раз, только время покажет, как они оба смогут использовать свои лучшие качества», - цитирует Слуцкого официальный сайт ЦСКА.

Страндберг - шведский футболист мозамбикского происхождения. Его рост - 187 см. Для сравнения: рост форварда Павла Погребняка - 183 см. Рост бывшего защитника «Зенита» Эрика Хагена - 185 см.

Отметим, что Страндберг в составе сборной Швеции завоевал бронзовую медаль на юношеском ЧМ-2013. В матче за 3-е место, в котором шведы разгромили команду Аргентины (4:1), забил гол. «Его огромная работа, темп и мастерство на левом фланге атаки оказали решающее влияние на эффективность Швеции в матче с Аргентиной», - сообщал тогда официальный сайт ФИФА.