Экс-форвард «Зенита» охарактеризовал перспективы «сине-бело-голубых» в Лиге Европы и чемпионате России, а также оценил состав команды по линиям.


Фаворита в матче против ПСВ нет


- «Зенит» ведет целенаправленную подготовку к матчам с ПСВ. Каким вам видится это противостояние?
- Оно будет принципиальным. Наши ребята захотят реабилитироваться за вылет из Лиги чемпионов и пройти как можно дальше в Лиге Европы. Но ПСВ на сегодняшний день - лидер голландского чемпионата, который привык побеждать. В команде собраны амбициозные, молодые и быстрые игроки, которые не захотят пропускать «Зенит» в следующий раунд.
- Видели ПСВ в играх с «Динамо»?
- Да. Несмотря на то, что «Динамо» выиграло оба матча, это произошло благодаря определенному везению. В домашнем поединке, который ничего не решал, голландцы имели полное преимущество, но великолепный гол Ионова принес победу «бело-голубым». В Химках игра была равной. Поэтому «Зениту» придется непросто.
- Однако он всё равно считается фаворитом в этой паре?
- Если говорить о бюджете клубов, то у «Зенита» он выше, в нашей команде собраны более мастеровитые игроки. Зато ПСВ имеет преимущество в спортивном плане, поскольку чемпионат в Голландии уже возобновился. Да и поддержка на домашнем матче будет внушительной. Словом, я бы не стал называть «Зенит» фаворитом этого противостояния. Команды находятся в приблизительно равных условиях, победит тот, кто будет лучше готов к играм, между которыми будет всего лишь неделя. И кому больше повезет.
- Первый матч состоится в Голландии. Будет ли это на руку «Зениту»?
- Сложно сказать, какая будет погода в день ответного поединка. Поэтому я не вижу особых преимуществ. Если же говорить о перспективах «Зенита» в Лиге Европы, то с таким составом, как сейчас, можно доходить до финала.


Не надо смотреть на то, каких игроков потеряли конкуренты


- Насколько продолжающийся обвал рубля может сказаться на нашем чемпионате и в частности на «Зените»?
- Понятное дело, что футбол не останется в стороне. Хотелось, чтобы не только «Зенит», но и остальные клубы сохранили своё лицо, чтобы уровень нашего чемпионата больше не падал. Но это нужно делать не только за счет удержания легионеров, необходимо выращивать и своих качественных футболистов. На мой взгляд, если кто-то и покинет «Зенит», то я не думаю, что команда станет слабее. У неё достаточно хороший потенциал. Нужно больше доверять питерской молодежи. Тогда мы будем выращивать своих звезд. Легионеры пока не принесли «Зениту» каких-либо головокружительных результатов.
- По поводу появления в составе «сине-бело-голубых» своих доморощенных игроков уже многие бьют тревогу. В чем здесь проблема?
- В управлении клубом. У местных игроков нет возможности для роста. Хотя зенитовская академия, молодежный состав и «Зенит-2» работают, но в основной состав не пробиться. Почему так происходит, я не знаю. Между тем в Питере качественных футболистов достаточно, но ими нужно заниматься и доверять им... Тренируясь с такими игроками как Данни, Халк, Тимощук, Гарай и Гарсия молодые футболисты будут расти, как грибы после дождя. Однако они варятся в собственном соку. В этом вся проблема и заключается.
- Как вы отнеслись к введению РФПЛ правила о фиксировании курса доллара и евро?
- Это необходимый шаг. Клубы закладывают бюджет в рублях, поэтому если кризис будет прогрессировать, то многие просто разорятся. Нужно зафиксировать ставку, чтобы подобного не случилось. Мне кажется, что большинство футболистов с пониманием отнеслись к такому шагу как к необходимой мере в создавшейся экономической ситуации.
- Между тем некоторые команды, в частности ЦСКА, вынуждены продавать своих игроков. Можно ли говорить о том, что «Зениту» уже никто не сможет оказать конкуренцию в борьбе за чемпионство?
- Я бы не стал спешить с такими заявлениями. ЦСКА - опытная команда, которая выиграла два последних чемпионата и отыгрывала у «Зенита» солидное преимущество. Поэтому преждевременно записывать нас в чемпионы я бы не стал. У армейцев достаточно сбалансированный состав, есть тренер, который познал вкус побед, и амбициозный президент.
К тому же есть еще и «Динамо». Кстати, у «бело-голубых» в лидерах - россияне. Словом, отрыв очень солидный, но мы еще не чемпионы. Для того, чтобы это свершилось, нужно много выигрывать.


Питерцам переход на «осень - весну» не помог


- Вы неоднократно выступали против проведения чемпионата по системе «осень - весна». Как отнеслись к тому, что принято решение до 2018 года её не менять?
- Видимо, РФС решил не шарахаться из стороны в сторону. Хотя в нынешней системе «осень - весна» я вижу одни минусы, она немного не подходит для нашей страны. Причем большинство футболистов, тренеров и специалистов понимают, что в ноябре и декабре в таких городах как Томск, Пермь, Екатеринбург, да и в том же Питере при минус 10 или 15 в футбол играть нельзя. Но ничего не меняется. Нельзя же всё время надеяться, что погода будет плюсовой, а все матчи пройдут нормально и без травм. Нужно учитывать, что это Россия - зимняя страна. Надеюсь, что разум всё-таки восторжествует, и мы перейдем на традиционную классическую схему, более приемлемую для нашей страны.
- Но ведь последние туры в еврокубках проводятся в конце ноября и начале декабря, когда при, как вы говорите, «классической схеме» наши команды останутся без игровой практики…
- Давайте проанализируем выступление того же «Зенита» за последние два года, и мы увидим, что команда последние матчи Лиги чемпионов не просто плохо проводила, а их проваливала. В прошлом сезоне были разгромлены в Вене - 1:4, в этом - вчистую уступили «Монако». Словом, переход на «осень - весну» не помог! Тренироваться и готовиться в мороз - очень сложно. Наверное, более оптимальным вариантом будет выезд команды куда-то в теплые места. Числа до 10 ноября можно проводить чемпионат, а потом готовиться к матчам еврокубков. Так было и в союзные времена. Другого выхода нет.


С таким составом можно доходить до полуфинала Лиги чемпионов


- Как бы вы оценили выступление «Зенита» на осеннем отрезке сезона и в Лиге чемпионов?
- В чемпионате всё прошло стабильно и без спадов. Хотя пара неожиданных поражений от «Терека» и «Мордовии» случилась, но так бывает у любой команды. Поэтому семиочковый отрыв от ближайшего преследователя вполне заслуженный. Единственное, что бросилось в глаза, - это отсутствие необходимой ротации состава. В Лиге чемпионов и по результату, и по качеству игры «Зенит» не впечатлил. Хотя именно под главный клубный турнир Старого Света и делались финансовые вливания. Предполагалось, что с таким составом «сине-бело-голубые» как минимум должны занимать первое место в группе, доходить до четвертьфинала, а то и до полуфинала Лиги чемпионов. Но в итоге в последнем розыгрыше только один матч в Лиссабоне «Зенит» провел так, как от него ждут болельщики. Всё остальное было провалено вчистую. Хотя если брать цену футболистов, то в этом отношении наш клуб как минимум в два раза превосходил соперников. А вот по игре не получилось. Здесь нужно предъявить претензии к тренерскому штабу во главе с Виллаш-Боашем, потому что наставник команды приглашался как раз с прицелом под Лигу чемпионов.
- Может быть, проблема заключается в том, что питерцам было трудно перестроиться после внутреннего чемпионата на Лигу чемпионов, где уровень соперников выше?
- Конечно, уровень сопротивления в чемпионате России гораздо ниже, чем в Лиге чемпионов. Таких матчей, как против «Байера» и «Монако», очень мало. Но перестраиваться футболисты обязаны. Они - мастера высочайшего уровня и игроки национальных команд!
- Можно ли делать выводы об уровне тренера по этим результатам?
- По одному турниру - точно нельзя. Квалификация Виллаш-Боаша не должна подвергаться сомнению. Он выигрывал Лигу Европы с «Порту», работал в Англии, а там случайные люди не появляются. Другое дело, что направление его работы по развитию «Зенита» у меня вызывает вопросы. Упор делается не на российских игроков, лидеров национальной команды и воспитанников питерского футбола. Сейчас в «Зените» правят бал иностранцы, а хорошего в этом мало. Я ничего не имею против таких игроков, как Халк и Данни, но как только они вышли на лидирующие позиции, мы потеряли наш русский дух. Качественные легионеры должны быть дополнением к нашим игрокам. Тогда «Зенит» будет добиваться больших успехов. Однако тренер сделал ставку на иностранное ядро. Иногда даже складывалось впечатление, что некоторые российские футболисты попадали в заявку только потому, что нужно было соблюдать лимит, согласно которому четыре отечественных игрока должны быть на поле. Такого в «Зените» не было никогда. На данный период мы видим засилье легионеров. Два-три года назад у нас было семь-восемь игроков, выходивших на поле не потому, что они имели российские паспорта. Своей игрой они соответствовали уровню «Зенита» и национальной команды!
- Тем не менее с Данни руководство клуба вроде бы не собирается продлевать контракт…
- Объективности ради стоит заметить, что последний сезон португалец провел неубедительно, поэтому эти разговоры и появились. Мы помним Данни как лидера команды, когда он пришел в «Зенит». Достаточно вспомнить его гол в ворота «Манчестер Юнайтед» или спектакли, которые он выдавал на «Петровском». В последнее время такие матчи, к сожалению, стали большой редкостью.


Россиянам в составе «сине-бело-голубых» не хватает стабильности


- В завершение беседы предлагаю оценить нашу команду по линиям. Начнем с вратарской…
- Лодыгин - удачное приобретение, он хорошо влился в команду. Однако некоторые матчи, как мне показалось, Юрий провел ниже своего уровня и не выручил тогда, когда необходимо было это делать. Возможно, сказалось, что он в одиночку тащил сезон. Думаю, что стоило и Малафееву дать поиграть.
- Что скажете по поводу обороны?
- После прихода Гарая она приобрела надежность. Отмечу здесь и Анюкова, который не снижает своего уровня, играет надежно, и его бойцовские качества не вызывают сомнений. Правда, уход Губочана сделал игру «Зенита» менее вариативной. Если Ломбертс или Гарай не играют, то наша оборона с появлением на поле Нету начинает давать сбои. Да и Ломбертс ряд матчей провел не на своем уровне. Поэтому, имея в составе двух центральных защитников хорошего уровня, «сине-бело-голубые» нуждаются еще в одном. Кришито - игрок сборной Италии, хотя не так часто в неё вызывался в последнее время. Когда он в надежном состоянии, его игра не вызывает сомнений. Но были и проблемы в некоторых играх. Итальянцу порой не хватает стабильности. Так же, как и Смольникову, у которого блестяще проведенные матчи с надежной игрой сзади и острыми подключениями вперед чередовались с провалами в обороне и ошибками.
- Перейдем к полузащите…
- Отметил бы приход Хави Гарсия и проблемное использование Витселя. Когда бельгиец играет ближе к атаке, средняя линия выглядит мобильней и агрессивней. Впрочем, «Зенит» всегда отличался качественной полузащитой. Но если индивидуально наша средняя линия очень высокого уровня, то взаимодействие на футбольном поле оставляет желать лучшего. Многое решается за счет индивидуального мастерства Халка, а хотелось бы иметь сочетание индивидуальных действий с комбинационной игрой, с тем стилем, который нравится болельщикам и был присущ «Зениту»: игра в одно-два касания и быстрое врывание на свободное пространство. Такие комбинации мы видим нечасто.
Хотел бы отметить российских игроков, в частности Шатова, который не отличался стабильностью. В летней части чемпионата он был лидером команды наряду с Данни и Халком. И в том же Лиссабоне провел игру на высочайшем уровне, но не на все матчи его хватило. Хочется пожелать ему выхода на более высокий уровень. По поводу Файзулина можно сказать то же самое. Важно, чтобы он бился за место в основном составе, а не выходил на поле только потому, что имеет российский паспорт. Всё-таки игроку национальной команды нужно соответствовать этому во всех матчах. Могилевец попал в сложную ситуацию, соблазнившись на возвращение в «Зенит» из «Рубина». В Питере совсем другая конкуренция. Будь мужиком, Павел! Умей постоять за себя! В больших клубах нужно драться за место в составе. Просто так его никто не отдаст. Что касается Тимощука, то он не так часто выходил на поле, но в концовке сезона, когда ему доверяли место в составе, показал, что старый конь борозды не портит.
- Комментатор Алексей Андронов в недавнем интервью заявил, что Тимощук не хуже Гарсия. Разделяете его точку зрения?
- В этом интервью я готов согласиться с чем угодно. Хотя дело не в Гарсия. Тот Тимощук, который был до ухода из «Зенита», безусловно, сильнее. Но потеря игровой практики очень сказалась на игре украинского полузащитника. Он завоевал с «Баварией» титулы, которые не вычеркнуть, но та часть карьеры что-то забрала у Анатолия. Возможно, лидерскую жилку, которая была у него когда-то в «Зените». В конце сезона была ситуация, когда он провел несколько игр в составе. В частности, в Казани, где команда победила «Рубин». Однако в следующем матче Тимощук остался в запасе. Понятно, что Гарсия купили на определенную позицию и за солидную сумму. Значит, он должен играть. К сожалению, порой не всё решают физическое состояние и индивидуальные качества игрока. Есть еще клубная политика...
- Ну и закончим атакой. Поговаривают, что Кержаков всё-таки нашел общий язык с Виллаш-Боашем…
- Мне представляется, что ни Рондон, ни Кержаков сезон 2014/15 пока не могут занести себе в актив. Но я верю в то, что Александр еще не сказал своего последнего слова в «Зените». Главное, чтобы он находил общий язык с партнерами и путь к воротам соперника, забивая мячи… Я не думаю, что Виллаш-Боаш пришел сюда для того, чтобы закрывать кому-то дорогу в основной состав. Если Кержаков будет забивать и находиться в оптимальной форме, то он будет играть. То же самое могу сказать и про Аршавина. Не согласен, что он не играет из-за главного тренера.
Хотя была непонятная ситуация, когда его выпускали на поле всего на несколько минут. Считаю, что Андрею нужно было дать больше времени. Другой вопрос: смог бы он оправдать доверие? Мы ведь ждали совсем другого возвращения Аршавина как лидера. А этого не произошло. По мелочам можно предъявить претензии главному тренеру, но что это изменит? Аршавин - фигура в российском футболе. Тем более - в «Зените». Но, к сожалению, на роль лидера команды сейчас он не тянет. И здесь уже вопрос к самому Андрею.
Вадим ФЕДОТОВ.