- Вы знали, что ваши основные конкуренты допустили ошибки в прокате? - спросили журналисты у фигуриста Александра Смирнова, победившего в парном катанни на чемпионате Европы с Юко Кавагути.
- Нет. Я никогда не смотрю соревнования. Никогда! Если я не заканчиваю первым. Сейчас организаторы постарались так, чтобы я вообще не посмотрел чемпионат Европы. Вернусь и буду пересматривать выступления всех. Прокаты не смотрел, чтобы не терять настрой.
- Что произошло на последней поддержке?
- Я слишком мощно рванул вверх, Юко слишком широко сделала шпагат и просто начала заваливаться. Сделали два оборота в сложном положении и решили опустить уже поддержку. Можно было бороться, но это того не стоило. Сначала даже сильно расстроились, что так хорошо шли, а потом подумали, что поддержку то все равно сделали, пусть и не на четвертый уровень. Половинку сделали. Просто агрессивно пошли сначала, а тренировались до этого более спокойно. А сегодня выдали по полной. Думаю, что все равно в лоб за эту поддержку получим от нашего тренера (улыбается).
- Что мешало раньше показывать такой прокат, как сегодня?
- Не хватало какой-то наглости и уверенности, наверное. Может быть в некоторых моментах ее и до сих пор не хватает, но сегодня нам удалось настроиться именно так, как нужно - зло и сильно. Не на кого-то, а просто. Идти вперед и ничего не бояться. Пути назад просто нет. Это я уже осознал. Если я смог подняться после такой серьезной травмы и видел, как люди встают после более тяжелых травм и как они борются. Зато чтобы просто получать какие-то блага в жизни. А у меня есть возможность выступать - это сыграло большую роль. Есть невроз и боязнь какая-то. Но вот это осознание мне очень сильно помогает.
- Перед началом сезона, после пропущенного года, были мысли, что станете чемпионами Европы?
- Я на каждом старте ставлю себе совершенно другие цели - не медальные. Поэтому эта победа тем более очень много значит для нас. Надо верить друг в друга, помогать друг другу, хотя бы словом и верой. Это медаль не только наша с Юко, не только нашего тренера Тамары Николаевны Москвиной, наших хореографов, врачей, массажистов. Это медаль всех тех людей, которые в нас верят, которые писали мне в госпиталь письма и помогали восстановиться.
 
 
 

Федор Климов: С самого начала все пошло как-то не так

 
- С самого начала все пошло как-то не так, - сказал Федор Климо, завоевавший в паре с Ксенией Столбовой серебро чемпионата Европы. - К концу все так и закончилось. Судя по этому прокату, у нас есть какой-то спад. На тренировках этого не было видно. На разминках тоже все было нормально. А в прокате вылезло, значит, что-то не так. Не могу сказать, может быть, и не стоит себя сейчас так корить или, наоборот, стоит. Не знаю сейчас. Просто споткнулся об лед и все. Никакого препятствия не было на льду.
 
 
 

Робин Шолковы: Доволен, что мои ребята смогли позабыть неудачу

 
- Доволен, что ребята смогли позабыть неудачу в короткой программе и откататься сегодня легко и на позитиве, - сказал тренер Евгении Тарасовой и Владимира Морозова Робин Шолковы. - Но при этом ребята были очень сфокусированы и сосредоточены на элементах. Хотели показать, что могут сделать. Совершенно не нервничали. День отдыха им помог настроиться и расслабиться".
 
- Катались сегодня намного спокойнее, потому что до этого были совершенны ошибки, и мы понимали, что терять уже нечего, - отмсетила Евгения Тарасова. - Идешь напролом и не волнуешься, понимая, что хуже уже не будет. И все получилось. Хотя одна помарка все же была. Утром каталось почти нормально. Когда мы были сборах в Краснодаре, пробовали импровизацию старта. Катались утром, между проказами желали маленький перерыв. Мы к этому заранее подготовились.
Физически просто тяжелее прокатать произвольную программу во взрослых, не просто же бегать от элемента к элементу, а еще и переходы делать, полностью соответствовать взрослому катанию. Для первого года тяжеловато. Но мы с этим справляемся. Думаю, что дальше будет легче и лучше".
 
- На международных соревнованиях сейчас получили лучшие оценки в сезоне, - сказал Владимир Морозов. - Очень довольны прокатом. Единственное допустили одну помарку в конце на поддержке. При переходе неудачно юбка Жени попала на мою руку и очень сильно скользила, и Женя в итоге соскользнула. Я уже ничего не мог сделать, чтобы исправить ситуацию. Это единственная помарка, все остальное сделали на хорошие плюсы. После неудачи в короткой программе настраивались на это прокат. Довольны, как получилось откатать. После короткой мы сказали, что будем кататься на полную. Это означало, что нужно отключить мозг, старались контролировать себя. Но негде не зажимались и не старались в чем-то сэкономить. Наши тренеры смогли нас на строить хорошо к сегодняшнему дню. Сказали, что нужно сконцентрироваться в себе, не нужно окунаться в расстройства. Выходить отрабатывать на тренировке и в сегодняшнем прокате по полной. Поэтому в короткой неудача была просто случайностью, или это был тот самый блин комом".
 
Фигурное катание. Чемпионат Европы. Стокгольм (Швеция), 1 февраля
Пары. Итоговая классификация. 1. Юко Кавагути / Александр Смирнов - 207,67. 2. Ксения Столбова / Фёдор Климов - 201,11. 3. Евгения Тарасова / Владимир Морозов (все - Россия) - 183,02.