Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев прокомментировал итоги финального матча Australian Open, в котором Мария Шарапова уступила первой ракетке мира Серене Уильямс.

- Матч был небезнадежным, но нужно было, чтобы Маша ровно подавала первую подачу. Хотя бы три из пяти в каждом гейме. Особенно это важно было в первом сете, чтобы не упустить Уильямс. С подачей было бы больше шансов и во втором сете, когда соперница Шараповой уже «садилась», у нее уже не шли ноги на мячи. Мария любит доминировать в игре, но здесь это не работает, поэтому единственным шансом было удержание своей подачи. Маша не может подавать сильнее. Поэтому надо наводить точки. Я бы, например, больше подавал в тело. Маша на этом турнире, кроме встречи с Александрой Пановой, демонстрировала лучший теннис после победы на Roland Garros-2014. Стабильнее она стала в мощности атак с задней линии, появилась стабильная игра на высокой скорости, - цитирует Тарпищева агентство ТАСС.

Мария Шарапова действовала против Серены Уильямс на пределе сил, что не могло гарантировать ей успеха, заявил агентству «Р-Спорт» известный в прошлом отечественный теннисист Андрей Чесноков.

«Серена выиграла этот матч только за счет своей сильной подачи. Скажите, кто еще в женском туре может делать первую подачу со скоростью 200 километров в час? И кто такую подачу может адекватно принять? Только если Новак Джокович. Шарапова реально не справилась именно с этим, потому как у Серены не просто одна подача проходила, а три подряд. Шарапова играла на таком колоссальном пределе сил, даже на тайбрейке она действовала только со второй подачи. Так нельзя было победить Серену», - выразил мнение Чесноков по телефону.

На взгляд специалиста, Уильямс также «быстрее передвигалась по корту».

«Серена могла проиграть кому угодно, но не Шараповой. Даже если бы она уступила во втором сете, то наверняка бы перестроилась. Шарапова добилась феноменального момента, когда не проиграла второй сет при счете 5:4. Она просто в линию засадила решающий мяч, а затем делает укороченный, на который Серена пошла не обычными шагами, а огромным прыжком. В итоге она просто подарила Марии мяч, но на тайбрейке играла фактически мячами на вылет», - добавил Чесноков.


Добро пожаловать на форум путешественников! Собираетесь отправиться в путешествие? Здорово! Хотите узнать все новости туризма? Нет проблем! Для этого и создан форум traveler.ws! Заходите к нам и узнавайте все самые свежие и важные новости! Путешествуйте на здоровье!