«Довольно смешанные чувства сейчас испытываю, - сказал Максим Ковтун, завоевавший на чемпионате Европы по фигурному катанию в Стокгольме серебро. – Есть радость, потому что завоевал первую медаль на таких серьезных стартах. Я всегда называю чемпионаты Европы и мира ключевыми стартами. Но сегодня многим было очень тяжело кататься. Уже после проката произвольной программы делились впечатлениями с ребятами, и все сказали, что это один из сложных стартов. Доволен, что боролся до конца. Было тяжело, камнем вниз тянуло со всех прыжков. Во время проката я не думал о баллах, старался откататься хорошо. В целом я рад, что получилось. И теперь есть время поработать и исправить ошибки. Не скажу, что я чего-то не делал на тренировках. Буквально перед отлетом в Стокгольм сделал контрольный прокат перед руководителями федерации, и он получился чистым. Здесь на разминке тоже все безошибочно получалось. Ничего не предвещало такой тяжести в ногах. Буду работать. Рад, что смог получить медаль, о которой так долго мечтал. А прокатом – недоволен».
 


Сергей Воронов: Штормило, но бронза радует
 

"Если честно, пока у меня какие-то смешанные чувства, - сказал Сергей Воронов, завоевавший бронзу. - С одной стороны, сегодня в произвольной программе все пошло не так, но, с другой стороны, я рад, что завоевал медаль чемпионата Европы. Радует, что медаль не только у меня. Максим Ковтун стал вторым - это же здорово! У России целых две награды в мужском одиночном катании на этом чемпионате. Бронза - неплохой результат. Но сегодня катание, к сожалению, не задалось с самого начала. Прыжки были какие-то кривые, а временами даже штормило немного. Но теперь надо все обдумать и начать подготовку к чемпионату мира".



Этери Тутберидзе: С Питкеевым думали даже сняться с чемпионата - болел


"Сергей Воронов слишком зажато поехал, - отметила Этери Тутберидзе, тренер фигуриста, занявшего третье место. - Боролся за все элементы с начала программы и оставил много сил. Сергею было, что терять. Ему хотелось повторить прошлогодний старт. И это самое сложное, когда катаешься за медаль. Он боролся".

"Адьян Питкеев - молодец, - сказала Тутберидзе л другом своем подопечном, финиширововшем 7-м. - Он тяжело переболел, думали даже сняться с чемпионата Европы. На произвольной программе чемпионата России он уже катался с температурой. После этого вышел на лед только 17 января. Все это время он лежал с температурой 38-39 и гайморитом. 10 дней антибиотиков, которые он закончил пить только 19 января. Болело всё. Единственное, что мы совершенно не успели подготовить к чемпионату Европы и не пытались - четверной прыжок. потому что все болело и идти в четверной не было задачи. Постарались просто поднять его функционально, что и сделали. Недели полторы не хватило, чтобы поработать над четверным. Прыжок еще сырой, мы на него вообще не заходили. Первый раз попробовали его сделать за два дня до отъезда в Стокгольм. Все-таки это много оборотные прыжки и травматизм на них велик".



Адьян Питкеев: Опять не получился четверной тулуп


"Сегодня, как и в короткой программе, у меня опять не получился четверной тулуп, - сказал Адьян Питкеев. - Причем, как в первый день, так и сегодня, исполнял его не в том месте. Но пока у меня этот элемент не отработан до автоматизма. К примеру, тройной аксель я уже третий год исполняю, а четверной начал стабильно получаться только перед чемпионатом России в Сочи. Но несмотря на это, я все же планирую включить в произвольную программу на юниорский чемпионат мира в Таллине сразу два четверных. Я видел японца, надо пытаться обойти его в техническом плане. Это единственный выход, чтобы конкурировать с ними наравне и пытаться обойти.
Вообще я очень рад, что в 16 лет удалось дебютировать в составе сборной России на взрослом чемпионате Европы. По технической части на дебютном континентальном чемпионате все было неплохо. Можно было бы выступить чуть лучше, но просто не успел подготовиться должным образом после перенесенной болезни".
Агентство «Весь Спорт»