Воскресное завершение этапа в Италии – женская эстафета. Пока у наших девушек с ней одни неудачи: два седьмых и одно восьмое место. Исправлять положение будут Романова, Виролайнен, Шумилова и Глазырина. После вчерашнего серебра в пасьюте Дарьи Виролайнен – дочери знаменитой Анфисы Резцовой – наши шансы выглядели неплохо. Но итог в очень драматичной эстафете для России - только четвертое место с отставанием от победительниц-немок почти на минуту. Это при том что на этапе Шумиловой, благодаря заделу Виролайнен, мы были первыми с гандикапом в ту же минуту! Решение тренерского штаба поставить финишером Глазырину, все еще не набравшую форму после болезни и которая обычно стартовала, мягко говоря, удивляет...
Вторыми финишировали чешки, третьми - украинки.
 

1-й этап. Яна падает почти на старте! 

 
Забойщицей выступила Яна Романова, неплохо стартовавшая. Но еще не пройдя километра упала - уже на первом кругше… И сразу откатилась во второй десяток! После «чистой» стрельбы на лежке с отставанием в 12 секунд она уже шестая! Но ходом откатывается аж на 10 секунд – слабо готова ногами Яна сегодня… Она опять 12-я. На лежку пришла с отставанием в минуту и шестью патронами закрыла мишени.
После первого этапа мы были седьмыми с отрывом 45 секунд! Не попала в темп Романова.
 

2-й этап. Виролайнен вьюга не помеха

 
Но в этой эстафете все решила стрельба: альпийский ветер – главный герой. Даша начала очень натужно - не отошла от вчерашнего пасьюта? Отставание от лидеров - чешки и американки росло, а ведь она у нас - лучшая ходом и в индивидуальном зачете. проавда, в эстафетами не очень дружна. Пока. Зато на первой стрельбе Дарья отработала без промахов - Россия пятая вслед за Украиной и Польшей.
На стрельбище уже творится непонятно что: сильнейшие порывы ветра поднимают снежную крошку, спортсменок вот-вот сдует - какая тут уж стрельба! Многие просто пережидают эту внезапную вьюгу прямо на рубеже. А Даша уже наращивает темп под вьюгу, сокращает ходом отставание от чешки Соукаловой, которая уже стреляет в условиях сильного ветра и оставляет одну незакрытую мишень, американка - все три. На стойке и Даша мажет в условиях сильного ветра – шестью патроами справляется, но благодаря ей и вьюге - Россия уже вторая.
Виролайнен финишировала за спиной лидера-чешки – всего в одной секунде. Блестяще!
 

3-й этап. Шумилова везет всем целую минуту! Россия – лидер!

Принявшая эстафету на третьем этапе в сборной России Шумилова смогла стать первой.

Екатерина и чешка Ландова до первой стрельбы несколько поменялись местами, но все в споре двух лидеров решилось именно на «лежке». Ветерок очень вовремя слегка стих - и россиянка стреляла чисто. У чешки - одна незакрытая мишень, и три запасных патрона… А тут снова вьюга! Все на рубеже палят мимо кассы! Ландова справилась только через 58 секунд после Шумиловой, которая в одиночестве несется по трассе.
Отлично поработал российский тренер по стрельбе, специально  готовил россиянок для альпийских порывов. Но природа приготовила свои сюрпризы: три доппатрона и штрафной круг настреляла Шумилова на стойке. Но пока с ветром боролись все остальные - Россия даже со штрафом первая! Немка с огневого рубежа ушла, дыша Екатерине в спину - 5 секунд отставания. Но ходом бундесдевушка уступила – у нас 23 сек преимущества в итоге на последний четвертый этап.
 
 

4-й этап. Глазырина «застрелилась»

Финишером у немок была очень опытная Дальмайер, чуть меньше минуты перед четвертым этапом россиянкам уступали Украина, Франция и Норвегия. За них бегут, соответственно, Семеренко, Дорен-Абер и Хорн. Перед первой стрельбой немка отыграла ходом у второй нашей Екатерины целых 10 сек.

Семь дополнительных патронов понадобилось Глазыриной на первой же стрельбе, а Дальмайер не ошибается ни разу - и немки уже единоличные лидеры! Россия отстает уже на 23 секунды, Франция и Чехия на 3-м и 4-м местах. До стойки Дальмайер привезла Кате почти полминуты – если не ошибется, то Глазырина точно не справится. А немка уже закрыла все мишени под восторженные крики трибун - пять из пяти! Екатерина только изготовилась – это победа Германии. Два дополнительных понадобилось Глазыриной, но прямо перед её носом стартовала с рубежа чешка Виткова, а сразу за спиной - украинка Семеренко. В итоге Вита «съела» россиянку.

Но общий итог гонки при все валидольности все же положителен: женская сборная России заняла самое высокое для нее место в сезоне - четвертое. Виролайнен и Шумилова со своими этапами справились отлично, Романова и Глазырина - гораздо хуже.

На этом Антерсельва с нами прощается. Следующий этап в чешском Нове-Место начнется уже после чемпионата Европы - с 6 февраля.

 
Кубок мира. Антхольц-Антерсельва (Италия)
Эстафета. Женщины
1. Германия - 1.18,47.7 (2+10)
2. Чехия +35,0 (0+15)
3. Украина +45,3 (3+14)
4. Россия +57,2 (1+9)
 
Комментарии российских биатлонисток после эстафеты читайте ЗДЕСЬ