Российская теннисистка Мария Шарапова после победы в матче 4-го круга Открытого чемпионата Австралии над китаянкой Пен Шуай (6:3, 6:0) сказала, что не стремилась сэкономить силы для решающих матчей турнира и закончить встречу, как можно раньше:

- Я всегда думаю только о текущем поединке. Просто старалась играть в свой теннис. Думаю, мне это удалось. Я знала, что мне надо будет с первого же розыгрыша играть максимально уверенно. Может быть, поединок не был таким уж зрелищным, но я играла стабильно, грамотно подавала и хорошо действовала на приёме. Мне удалось оставить за собой все ключевые розыгрыши, что и предопределило итоговую победу, - приводит слова Шараповой официальный сайт соревнований.

Естественно, не обошлось без вопросов журналистов о вчерашней свадьбе ее подруги по сборной России Марии Кириленко:

- Да, я слышала, что Мария вышла замуж. Правда, не знаю за кого. Честно. Но вообще это просто чудесно. Я действительно не знаю имя её избранника. Что происходит в России, остаётся в России, - улыбнулась  Шарапова.

***

Впрочем, не обошлось и без вопросов о следующей сопернице Марии в четвертьфинале – Эжени Бушар. Да только и они носили несколько специфический характер – ведь молодую симапатичную канадку часто сравнивают именно с Шараповой. Вот  что сказала по этому поводу российская теннисистка:

- Когда я начинала свои выступления в Туре, то меня постоянно сравнивали с Анной Курниковой. Это происходит даже сейчас. Прекрасно понимаю всё это, потому что такие сравнения являются частью нашей игры. Однако мне всегда хотелось быть первой Марией Шараповой. Я не очень хорошо знакома с Эжени лично, но могу отметить её бойцовские качества, которые она проявляет на корте. Она старается диктовать ход розыгрышей, действует достаточно агрессивно. Да, если смотреть на нашу игру, то можно найти что-то общее.

Сейчас Бушар играет уверенно, так что это будет отличный матч. В прошлом году, если мне не изменяет память, мы встречались лишь однажды - на «Ролан Гаррос». Тот матч был сложным, ведь мне пришлось отыгрываться. Не сомневаюсь, что и на этот раз Эжени покажет хорошую игру.

***

Мария немного скромничает, счет личных встреч с Бушар - 3:0 в пользу нашей теннисистки. Причем лишь на Открытом чемпионате Франции-2014 канадка смогла выиграть одну партию. Думается, стиль игры Шараповой не очень подходит для Эжени. Это внушает нам надежду, но ничего не обещает. Ведь любой матч начинается со счета - 0:0. А удобных соперинков в четвертьфиналах турниров "Большого шлема" просто не бывает.