Россиянке, чтобы стать первой ракеткой мира, нужно как минимум выйти в финал турнира «Большого шлема»

Мария Шарапова в воскресенье утром играла в 1/8 финала Australian Open. Однако еще до поединка с китаянкой Пен Шуай российская теннисистка защитила прошлогодние рейтинговые баллы, завоеванные в Мельбурне - 240 очков. Ведь на Australian Open-2014 Мария вылетела именно в 4-м круге турнира (как и Серена Уильямс).
Если на этот раз Шараповой удастся пройти по турнирной сетке дальше, то она сможет побороться с американкой за титул первой ракетки мира.  

Напомним, каков расклад в борьбе за звание первой ракетки мира. Перед началом  Australian Open Серена Уильямс опережала Шарапову на 681 очко. За победу на турнире «Большого шлема» полагается 2000 баллов, за выход в финал - 1300, за полуфинал - 780, четвертьфинал - 430.
Несложный подсчет показывает, что после того, как американка вышла в 3-й круг, автоматически получив 130 очков, на звание первой ракетки мира Шарапова может претендовать, только если доберется до финала. Выхода в полуфинал для достижения этой цели уже недостаточно.
Если же Мария сумеет выйти в финал, то Серене, чтобы сохранить первую строку рейтинга, потребуется самой стать как минимум полуфиналисткой. Если же Уильямс-младшая доберется до полуфинала, то российской теннисистке потребуется только победа в Мельбурне для завоевания титула первой ракетки мира.
Если же победа Шараповой в Австралии (2000 баллов) состоится, то россиянка должна завоевать титул первой ракетки мира. Правда, если при этом в финале Марии будет противостоять Серена, то разрыв при успехе нашей теннисистки будет самым минимальным. А значит при подсчете рейтинга в штаб-квартире WTA, находящейся в США, могут слегка передернуть - и 700 очков преимущества победительницы над финалисткой могут не перекрыть отставания в 681 балл. Посчитают, что сроки проведения какого-то прошлогоднего турнира не укладываются во временные рамки нового подсчета. Маловероятно, но теоретически возможно...

Впрочем, главное, чтобы победа Шараповой в Мельбурне состоялась!