В пятницу в Доме футбола состоялось собрание Исполкома РФС. От первого в 2015 году заседания руководящего футбольного органа революционных решений, откровенно говоря, не ждали. Ничего такого, что уже сегодня потрясло бы основы нашего футбола, действительно не произошло. Однако ряд принятых РФС решений простирается в ближайшую и среднесрочную перспективу, и можно лишь предполагать, чем они отзовутся. Возможно, некоторые из них спустя время больно ударят по нашему футболу.


Еврохаракири РФС


Российский футбольный союз решил не выдвигать кандидатуру в Исполнительный комитет Союза евро­пейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Из-за этого Россия уже в ближайшее время лишится права голоса в исполкоме главной футбольной организации Старого Света. Как же так вышло? Неужели прозевали? И почему тянули с выдвижением своего кандидата до последнего?!
Накануне мы рассказали, что на очередном Исполкоме УЕФА, который пройдет 24 марта в Вене, будут избраны семь членов исполкома. В настоящее время наш футбол в УЕФА представляет бывший президент РФС Сергей Фурсенко, однако его полномочия истекают в марте и не будут продлены. Еще два года будет членом исполкома министр спорта России Виталий Мутко, но не УЕФА, а ФИФА.
Накануне, за день до крайнего срока выдвижения кандидатур на должности членов Исполкома УЕФА, в Москву приехал президент УЕФА Мишель Платини и провел закрытые переговоры с Виталием Мутко и главой РФС Николаем Толстых. О чем они говорили? Комментарии были очень странными. Мутко прозрачно намекнул, что, мол, даже в случае если место Фурсенко зай­мет не представитель РФС, позиции России в Исполкоме УЕФА не ослабеют. «Даже если мы не выдвинем (кандидатуру от России), мы не потеряем позицию», - заявил министр, будто заранее готовя пути к отступлению.
Сам же Платини высказался на сей счет еще более витиевато. «Мы заинтересованы в том, чтобы Россия была представлена в Исполкоме УЕФА, и сейчас этот вопрос обсуждается. Нужно учитывать, что 54 федерации голосуют, есть много кандидатов. Россия должна быть представлена в исполкоме, и важно, чтобы президент РФС был рядом со мной, даже если он не будет избран. Президент такой большой федерации всегда должен быть рядом с нами». Француз отметил также, что министр спорта РФ Виталий Мутко автоматически является членом Исполкома УЕФА, так как входит в Исполком ФИФА.
Однако, по мнению почетного президента РФС Вячеслава Колоскова, который входил в Исполком УЕФА с 1994 по 2009 год, Платини лукавит. «Его реверанс в адрес Мутко - не более чем попытка уйти от решения вопроса. Мутко имеет право присутствовать на заседаниях Исполкома УЕФА, но права голоса у него нет». По всему выходило, что Россию хотят лишить права голоса в УЕФА, и Платини практически уговорил Мутко и Толстых.
Так и оказалось. В пятницу на Исполкоме РФС было принято решение не выдвигать кандидатуру от России... «Нет ничего страшного в том, что у нас не будет права голоса в Исполкоме УЕФА, - сказал Мутко, чьи слова приводит ТАСС. - Прежде чем задумываться о голосе в Исполкоме УЕФА, сначала нужно решить свои внутренние проблемы».
Что же это за проблемы, и неужели их невозможно решать, имея в составе УЕФА своего представителя?


Платини разыгрывает комбинацию


Накануне Вячеслав Колосков заявил, что наиболее логичным было бы выдвинуть в Исполком УЕФА Николая Толстых, так как он является главой национальной футбольной федерации. «Другой вариант - выдвинуть Мутко, но, думаю, у него попросту не найдется времени для того, чтобы посещать заседания Исполкома УЕФА», - отметил Колосков.
Так почему все же не выдвинули Толстых? Колосков считает, что вокруг кандидатуры действующего главы РФС скопилось слишком много негатива: проблемы с болельщиками-хулиганами, проявления расизма на трибунах, нарушение финансового фэйр-плей… Вот они, проблемы, «которые нужно решить». Будто с Толстых их не одолеть!
А может, не одолеть только с Толстых? Слишком многим неугоден этот консервативный, но последовательный руководитель. Оппозиция весьма сильна, и мнение ее звучит на всех уровнях, в том числе на самом «верху». Некоторые специалисты прямо говорили, что на место Толстых уже подготовлен кандидат, который должен его сменить. И вот представьте себе абсурдность ситуации: есть намерение сменить и одновременно выдвинуть его в УЕФА!
Впрочем, возможно, дело вовсе не в Толстых - ведь есть же в РФС другие известные, авторитетные люди, способные представить Россию в руководстве российского футбола. Тот же вице-президент РФС Никита Симонян… Да и вряд ли Платини приезжал для того, чтобы заявить: ты, мол, дорогой товарищ Толстых, не обижайся, но в наш родной УЕФА мы не советуем тебе выдвигаться!
Похоже, именно прибытие Платини накануне исполкома руководящего органа российского футбола вполне определенно указывает на то, что ситуация с нашим выдвиженцем не столь однозначна и проста и является лишь частью многоходовой комбинации, в которой задействован РФС.
Говорят, спорт - вне политики. Говорят! Но на самом деле легко можно предположить, что на фоне фи­нан­сово-экономических санкций против России наше место в Исполкоме УЕФА, куда входят 17 человек, в том числе сам Платини и пять его заместителей (остается 11 членов), кулуарно решено было отдать другой стране. А взамен со своей стороны что-то нам посулить. Например, прикрыть глаза на те же расистские скандалы с участием российских болельщиков или… помочь в решении «крымского вопроса», который в футбольном плане превратился в глухой тупик.


Чемпионат Крыма под эгидой УЕФА начнется в марте


Минувшим летом РФС допустил к участию в российском первенстве три крымских клуба: севастопольский СКЧФ, симферопольский ТСК и ялтинскую «Жемчужину». Все три команды были определены в зону «Юг» второго дивизиона отечественного чемпионата, где провели по несколько матчей.
Однако Федерация футбола Украины выступила категорически против этого шага. В результате консультаций с участием представителей РФС и ФФУ руководством УЕФА было принято решение запретить крымским клубам выступать в чемпионате России.
Не выполнить решение УЕФА равносильно тому, чтобы оставить российский футбол в полной изоляции, вплоть до исключения из еврокубков наших клубов.
И вот в пятницу судьба крымского футбола решилась. «На основании поступивших заявлений от клубов Крыма и Севастополя, а также решения УЕФА исполком принял решение исключить ТСК (Симферополь), СКЧФ (Севастополь) и «Жемчужина» (Ялта) из зоны «Юг» второго дивизиона чемпионата России», - сообщил Николай Толстых на пресс-конференции. - Вопрос о создании в Крыму самостоятельной лиги под эгидой УЕФА на исполкоме не обсуждался. Но мы будем содействовать развитию крымского футбола. Обсудим ситуацию с крымскими клубами позже. Как только УЕФА предложит нам порядок взаимодействия с ФФУ, РФС будет готов осуществить зависящие от него мероприятия в рамках предложений, озвученных УЕФА. На сегодняшний день сроки по выработке предложений не озвучены. Насколько нам известно, в феврале УЕФА будут предложены определённые мероприятия, с которыми мы ознакомим представителей СМИ».
Вячеслав Колосков акцентированно подчеркнул, что крымские клубы сами попросили о снятии с первенства. Почетный президент РФС дал понять, что решение было добровольным, их не выставили за порог. «Это была их просьба», - сообщил Колосков, отметив, что в Крыму будет проводиться региональное футбольное первенство, причем под эгидой не РФС, не ФФУ, а Союза европейских футбольных ассоциаций!
Вот, похоже, какой компромисс был избран в результате переговоров с Мишелем Платини: Россия отдала место в Исполкоме УЕФА взамен на решение «крымского вопроса», в котором УЕФА берет на себя как некоторые организационные, так и финансовые функции. Платини заявил, что он «готов выделять необходимые ресурсы».
Первенство под эгидой головной организации европейского футбола может стартовать уже в марте 2015 года. Об этом в интервью ТАСС рассказал президент севастопольского клуба СКЧФ Александр Красильников. По словам Красильникова, в турнире примут участие восемь команд.
«Мы не можем остановить футбол в Крыму. Если все обещания УЕФА по спонсированию будут выполнены, то уже весной мы начнем новый чемпионат. Мы заручились поддержкой Виталия Мутко как члена Исполкома Международной федерации футбольных ассоциаций, будем строить полноценный интересный турнир. Ожидаем, что в нем примут участие восемь клубов. Что важно, в нем смогут принимать участие игроки не только из Крыма, но и из других стран. Если все условия будут выполнены, мы сделаем большой шаг вперед в развитии футбола Крыма», - подчеркнул Красильников.
Россия также будет поддерживать крымскую лигу. Виталий Мутко заявил, что в текущем году Минспорта отправит в Крым два искусственных футбольных газона и окажет помощь футбольным школам.
Судя по всему, в футбольную ли­гу Крыма войдут: СКЧФ (экс-«Се­ва­стополь»), симферопольский ТСК (бывшая «Таврия»), выступавшие в высшем эшелоне украинского футбола, ялтинская «Жемчужина», созданная после вхождения Крыма в состав России, а также «Крымтеплица» и «Титан», выступавшие во втором по рангу украинском дивизионе. Плюс, очевидно, три клуба из любительского чемпионата полуострова, в котором выступают 15 команд.


Деньги ФИФА прошуршали мимо Капелло


Исполком РФС не стал предметно рассматривать работу главного тренера сборной России Фабио Капелло, а также вопрос задолженности перед ним. Полученный Российским футбольным союзом бонус от ФИФА в размере 750 тыс. долларов не пойдет на погашение задолженности перед итальянским специалистом. Об этом сообщил Николай Толстых.
«Какова ситуация с Капелло? РФС прилагает все усилия для скорейшего погашения задолженности по его зарплате. Что касается нашей жалобы в суд касательно Роструда, то мы действительно ее отозвали. Мы посчитали эти действия нецелесообразными - все достаточно очевидно и без суда. Мы хорошо информированы о том, кто и почему инициировал эти процессы. Имен называть не буду, но, думаю, это не последнее обращение с их стороны. Еще раз напомню, что Капелло и его помощник Чинквини не обращались в Роструд. Мы очень благодарны им за понимание. Нужно скорейшим образом найти возможность погасить перед ними задолженность. Средства, которые мы получили от ФИФА, конечно, в первую очередь предназначены для уставной деятельности РФС. Полагаю, что для погашения задолженностей по зарплатам, должны быть другие источники», - проинформировал президент РФС.
Напомним, что Фабио Капелло и генеральный менеджер национальной команды Оресте Чинквини не получают зарплату более семи месяцев. Задолженность РФС перед ними составляет около 600 миллионов рублей. Ситуацию с невыплатой Платини назвал «антирекламой российского футбола».


Дань на легионеров


Исполком РФС одобрил идею целевых сборов за иностранных игроков, а также на помощников главного тренера, которых, по заведенной в последние годы практике, появилось невесть сколько.
«РФС поддержал идею, выдвинутую главой комитета массового футбола Виктора Озерова, о введении с сезона-2015/16 целевого сбора за легионеров с клубов РФПЛ и ФНЛ. Средства должны пойти на развитие детского, массового и регионального футбола. Сумма сбора пока неясна. Комитету поручено разработать необходимую документацию и предоставить ее на рассмотрение исполкома», - заявил глава РФС Николай Толстых.
Напомним предысторию вопроса. Налог на иностранных тренеров вводился, чтобы клубы активнее привлекали к руководству команд российских специалистов. Этот налог существует уже больше пяти лет. И что – иностранцев-тренеров у нас стало меньше?
Точно такая же история может произойти и с налогом на легионеров, призванным открыть широкий путь отечественным талантам. Трудно поверить, что, испугавшись дополнительных трат, «Зенит» откажется от Халка и Гарая, а ЦСКА по этой же причине немедленно расторгнет контракт с Думбия и Мусой. Если это и случится, то отнюдь не из-за налоговых ужесточений, а в силу влияния валютно-финансовых проблем. Так что, похоже, внедряемый РФС налог на иностранцев выглядит не иначе как удобный способ без труда заработать, не вставая с места, всего лишь запустив руку в клубные закрома и карманы их владельцев.
Но это с точки зрения футбольных грандов. А ведь большинство команд и без того концы с концами едва сводит.  
«Может быть, для каких-то клубов этот налог покажется ничтожно малым. Но наш клуб считает каждую копейку, поэтому новый налог не заметить мы не можем. Эти деньги могли бы потратить на развитие детской школы», - прокомментировал решение спортивный директор «Крыльев Советов» Зураб Циклаури, чьи слова приводит ТАСС.
Судя по всему, вот такие клубы, как самарский, и вынуждены будут сократить к началу будущего сезона число легионеров.
Впрочем, клубы побогаче тоже не испытывают восторга от принятого решения. «После налога на тренеров теперь вводят оплату за легионеров. Учитывая огромные заработки наших клубов, предлагаю ввести налог на иностранную игровую форму и бутсы. Потом останется неплохой ресурс в виде налога на иностранное табло и мячи. Кроме как отнять, больше ничего не умеют. Это же легче, чем спонсоров искать», - оставил ироничную запись в твиттере владелец «Краснодара» Сергей Галицкий, который руководит одним из самых крепких в финансовом отношении российских клубов.


Трибуна – зона изысканной словесности


И в заключение – приятная новость для любителей изысканной словесности. Как сообщила член Исполкома РФС, президент московского «Локомотива» Ольга Смородская, РФС будет дисквалифицировать фанатов целыми секторами за нецензурные речевки. Соответствующие поправки внесены в регламент.
Решение, безусловно, назревшее, только вот относительно механизма его исполнения возникают большие сомнения. Фанаты - народ смышленый и креативный, а нецензурная брань настолько универсальна, что к борьбе с нею, возможно, придется подключать отряды языковедов и филологов. Ведь достаточно заменить в «плохом» слове лишь одну букву, чтобы тяжелый меч регламента вмиг потерял свою карающую силу, а смысл выражения остался вполне понятным…
Валерий ПЕТРОВ.


Добро пожаловать! Хотите совершать любимые покупки по супер ценам? Нет проблем! Актуальные промокоды и купоны ведущих интернет-магазинов к вашим услугам! Лучший сайт промокодов skidki-kod.com специально для вас! Делайте покупки по приятным ценам!