В Сочи состоялось заседание правления КХЛ, после которого президент лиги Дмитрий Чернышенко сделал несколько заявлений. В частности, было сказано, что его правой рукой станет Роман Ротенберг, который также занимает посты вице-президента СКА и первого вице-президента ФХР.


Ротенберг получил еще один вице-президентский пост


«Я принял решение назначить своим заместителем в правлении Романа Ротенберга. Вы знаете, что клуб СКА является одним из лидеров лиги в маркетинговом плане. Опыт Романа, несомненно, будет полезен, поскольку он также занимает пост вице-президента ФХР, - цитирует Чернышенко «чемпионат.соm». - Мы все заинтересованы в создании качественного продукта. Это решение позволит нам привлечь больше партнёров».
«По сути, моя работа не поменяется. Я в КХЛ с момента создания лиги и в курсе всех вопросов. Как член правления я присутствовал на всех заседаниях. В случае отсутствия Дмитрия Николаевича Чернышенко буду вести эти заседания. Никаких отдельных задач заместителю правления КХЛ не ставится, потому что стратегию определяет совет директоров, а Чернышенко - глобальные задачи. Мы же будем помогать ему во всей этой пирамиде, вершиной которой является сборная России», - прокомментировал свое назначение сам Роман Ротенберг.


 Чемпионат стартует 22 августа, каждая команда сыграет не менее 60 матчей


Кроме того, президент КХЛ сообщил,  каким будет  календарь сезона 2015/16 и когда он стартует.
- Следующий чемпионат планируется начать 22 августа 2015 года. Сейчас мы работаем над фиксированными днями показа, в особенности дерби. Календарь разработан исходя из интересов сборной, этот принцип, которым мы руководствуемся, поддержан клубами, - заявил глава КХЛ. - Всех интересует, какой будет календарь на следующий год. Мы обсудили основные принципы его составления. Каждая команда проведёт не менее 60 матчей при условии, что количество участников не изменится. Будет соблюдаться спортивный принцип, когда клуб проведёт по одной встрече на своей площадке, а еще по одной - на площадке соперника и дополнительно проведёт матчи внутри конференций.
По информации ТАСС, в качестве основного в следующем сезоне рассматривается вариант двухкругового календаря регулярного чемпионата, состоящего из 62 матчей. Предлагаемая схема предусматривает, что все 28 команд проведут друг с другом по две игры - дома и в гостях. Ещё восемь матчей, по четыре дома и на выезде, клубы проведут с соперниками, которых определят по спортивно-географическому принципу. Предполагается, что в чемпионате  будут предусмотрены полноценные паузы на время выступления сборной России в Евротуре.


«Потолок» зарплат будет поэтапно снижаться. Как быть с «полом»?


Не обошел стороной Дмитрий Чернышенко и финансовую составляющую.
- Финансовое состояние лиги устойчивое, стабильное. Что касается выполнения обязательств клубов перед игроками,  то мы планируем жёстко следить, чтобы не было нарушений, и, возможно, ужесточить финансовые гарантии, - сказал президент КХЛ. - Также правление приняло решение о поэтапном снижении потолка заработных плат.  В следующем сезоне он должен  составлять 1 миллиард 50 миллионов рублей, в сезоне-2016/17 - 950 миллионов, а в сезоне-2017/18 - 900 миллионов. Это естественная корректировка в связи с курсом валют. При этом мы задаём тренд на снижение потолка заработанных плат, чтобы привести их к рыночным реалиям.
«Есть предложение об изменении нижней границы потолка зарплат. Если поднимать «пол», то есть гипотеза, согласной которой какие-то клубы будут механически отпадать, а может быть, они будут, наоборот, мобилизоваться. Вопрос подлежит проработке. Что касается разговоров об уходе из лиги иностранных клубов, то скажу, что на данный момент никто об этом не объявлял», - приводит слова Чернышенко «Р-Спорт».