В 2015 году форвард «Барселоны» в бомбардирской дуэли обыгрывает обладателя «Золотого мяча» со счетом 8:4

ИСПАНИЯ. 20-й тур. «Кордова» - «Реал» - 1:2
Голы: Гилас, 3 - пенальти (1:0); Бензема, 27 (1:1); Бэйл, 89 - пенальти (1:2).
Удаления: Криштиану Роналду («Реал»), 82; Картабия («Кордова»), 87.

Хозяева открыли счет уже на 3-й минуте. Алжирец Гилас мастерски реализовал одиннадцатиметровый, назначенный за игру рукой Серхио Рамоса. Но недолго звучала андалусийская музыка. На 27-й минуте Карим Бензема затолкал мяч в сетку после «стандарта».
Однако самое интересное в этой встрече произошло в концовке. Тони Кроос выполнил подачу со штрафного с «точки Шевченко» на 82-й минуте, Роналду не придумал ничего лучше, чем садануть коленом бразильца Эдимара во вратарской. Латиноамериканец схватился за лицо и принялся кататься по газону, изображая предсмертные муки. Перед лучшим футболистом мира немедленно загорелся красный цвет. Криштиану покидал поля не спеша, задрав голову. Видно, не сумел пока Роналду оправиться от расставания с моделью Ириной Шейк: даже «Золотой мяч» не отвлек португальца от грустных мыслей от разрыва с самой известной в мире наряду с Марией Шараповой россиянкой.
Несмотря на удаление своего лидера, «Реал» все же добился своего в концовке, когда Гарет Бэйл уверенно реализовал пенальти на 89-й минуте. Все члены трио «Би-Би-Си», как прозвали связку Бэйл-Бензема-Криштиану отметились в Кордове. Валлиец и француз - забитыми голами, португалец - хамством и заслуженным удалением. Поостыв, Роналду расчувствовался, как это обычно бывает с потерявшими возлюбленную и попросил прощения в твиттере: «Мне очень жаль из-за своего эмоционального поступка. Хочу попросить прощения, особенно у Эдимара».
Нападающий «Реала» может избежать длительной дисквалификации, сообщает Marca. Дело в том, что в протоколе судья встречи Алехандро Хосе Эрнандес Эрнандес не назвал действия Роналду агрессивным поведением, ограничившись следующей формулировкой: «Удар соперника, не владеющего мячом». Такая трактовка удара ногой и последующего прямого удаления может помочь португальцу не получить дисквалификацию на срок от 4 до 12 матчей, полагающуюся за неспортивное поведение. Инцидент будет рассмотрен дисциплинарным комитетом на следующей неделе.

«Эльче» - «Барселона» - 0:6
Голы: Пике, 35 (0:1); Месси, 55 - пенальти (0:2); Неймар, 69 (0:3); Неймар, 71 (0:4); Месси, 88 (0:5); Педро, 90+3 (0:6).
Удаление: Файр, 57 («Эльче»).

Каталонцы порезвились в матче с аутсайдером, отправив в ворота поляка Пшемыслава Титоня шесть безответных мячей. Дубли записали на свой счет Лео Месси и Неймар, а вот захандривший Луис Суарес на поле так и не появился. Месси в 2015 году уже шесть раз отличился в чемпионате и дважды - в Кубке. На счету Роналду - вдвое меньше результативных ударов (3+1).

«Атлетико» - «Райо Вальекано» - 3:1
Голы: Гризманн, 12 (1:0); Гризманн, 22 (2:0); Трасоррас, 35 (2:1); Манушу, 56 - в свои ворота (3:1).

Чемпион дома ожидаемо переиграл середняка, дубль оформил француз Антуан Гризманн. Победа позволила «матрасникам» продолжить погоню за «сливочными», которых команда Диего Симеоне примет дома 7 февраля.

«Вильярреал» - «Леванте» - 1:0. Гол: Вьетто, 56.
«Реал Сосьедад» - «Эйбар» - 1:0. Гол: Прието, 55.

Бомбардиры: Роналду («Реал») - 28, Месси («Барселона») - 21, Неймар («Барселона») - 14, Бакка («Севилья») - 11.