Финансовые проблемы, которые испытывает РФС, подвигли главу этой организации Николая Толстых на нетривиальные шаги. Они, вероятно, должны подлатать бюджет. Надо признать, что меры, которые собирается предпринять президент Российского футбольного союза, помогут, наверное, на какое-то время перевести дух. Но вот только вряд ли прибавят союзников в и без того немногочисленных рядах…

Итак, Николай Толстых после окончания заседания исполкома РФС заявил, что организацией было принято решение ввести в Российской футбольной Премьер-Лиге и Футбольной национальной лиге целевой сбор с футболистов-легионеров. Целевой сбор будет введён начиная с сезона-2015/16. Напомним, что в настоящее время в Премьер-Лиге существует налог на иностранных тренеров.

Клубы, которые подписали контракты с зарубежными специалистами, обязаны заплатить налог в размере 5 млн рублей. В ближайшее время с клубов будет взиматься налог не только на иностранных главных тренеров, но и на их ассистентов!

Вот это замысел - широк и многообещающ. Миллионная прибавка? Возможно. Недаром ведь в народе говорится, что голь на выдумку хитра…

А целевой сбор на легионеров? Хотели в заявке иметь 10 иностранцев согласно лимиту «10+15»? Пожалуйста! Но извольте раскошелиться…

Итак, президент РФС собирается пополнить бюджет своей организации за счет клубов, что очень похоже на грабеж средь бела дня. Посмотрим, как отреагируют клубы. Вряд ли их руководители молчаливо примут правила игры, которые им навязывает Толстых…