Итак, крымские клубы исключены из второго дивизиона решением исполкома РФС. Это ТСК (Симферополь), СКЧФ (Севастополь) и «Жемчужина» (Ялта), которым УЕФА запретил участвовать в чемпионате России.

Что же, футбол в Крыму погибнет?

Нет, УЕФА предлагает создать на новой российской территории самостоятельную футбольную лигу, которая будет напрямую подчиняться Союзу европейских футбольных ассоциаций. Вероятно, временно - до лучших времен.

Надо ли печалиться? Нет, коль решение уже принято. Кроме того, эта лига по идее должна стать по всем статьям образцовой и процветающей. С богатыми клубами, великолепными полями и прекрасными стадионами. Под прямым-то управлением УЕФА почему бы и нет?

А пока Россия должна сделать все, чтобы помочь УЕФА в реализации этого проекта. Тем более что рано или поздно крымские клубы все равно будут выступать в чемпионате России. Потому что Крым – территория России.  Вот только жаль, что РФС не выдвинул своего кандидата на пост члена исполкома УЕФА. Такой бы человек сейчас нам очень бы пригодился в штаб-квартире Союза европейских футбольных ассоциаций…