Сборная России бесславно завершила поход за медалями на Кубке Содружества и теперь сразится лишь за 5-8 места. Перед завершающей игрой в группе нужно было не проиграть киргизам, чтобы занять первое место. Но и этого оказалось не под силу. Команда, руководимая в этот день Дмитрием Ульяновым (Николай Писарев заболел и с температурой остался в гостинице),  продержалась лишь до конца первого тайма. Соперник проявил настойчивость, что вылились в забитые мячи. Один гол с пенальти не спас положение. Было много разговоров на тему, что сборная России, мол, подбирала себе соперника и не хотела встретиться с командой ЮАР до финала. Если это так, то обхитрила сама себя, ибо африканцы, сыграв вничью, пропустили на первое место в своей группе таджиков, которые обыграли Литву, а сами попали на... Россию. Ну а если это слухи, то можно с уверенностью сказать, что мы увидели самую худшую сборную России на Кубке Содружества за четыре последние года.
Четвертьфинальный матч с ЮАР стал логичным продолжением двух предыдущих поединков. Два потрясающих гола с дальней дистанции вывели южноафриканскую команду в полуфинал, где она встретится с белорусами. Триумфаторы групповых турниров, киргизы и таджики, видимо, «сдулись» во встрече с финнами и туркменами. То ли эйфория, то ли молодость.

Киргизия - Россия - 2:1 (1:0).
19 января. Санкт-Петербург. ПСКК. 1000 зрителей.
Россия: Кузнецов, Овсянников, Куфтин, Евсеев, Моргунов, Букия (Макаров, 75), Чалов (Живоглядов, 46), Курзенев (Гулиев, 53), Богаев (Козлов, 46), Фомин (Кирисов, 46), Ящук.
Голы: Дуйшобеков, 45 (1:0); Умаров, 50, с пенальти (2:0); Евсеев, 83, с пенальти (2:1).

РОССИЯ - ЮАР - 0:2 (0:0).
21 января. Санкт-Петербург. ПСКК. 2500 зрителей.
Россия: Лантратов, Живоглядов, Кирисов (Ящук, 53), Овсянников, Гулиев (Моргунов, 53), Букия, Макаров, Якуба, Ходжаниязов, Курзенев (Евсеев, 46), Козлов.
Голы: Марайсане, 50 (1:0); Лютхули, 55 (2:0).
Дэвид Нотуани, главный тренер сборной ЮАР:
- Очень сложная игра, потому что сборная Россия - сильная и хорошая команда, с которой было интересно играть.  Ребята – молодцы, справились с задачей. Соперник пытался отыграться, создал несколько опасных моментов возле наших ворот, но не реализовал их. Чем дальше, тем будет сложнее. Хотя, конечно, изначально хотелось сыграть с Россией, но в финале.
Николай Писарев, старший тренер сборной России:
- Первый тайм мы провели с большим территориальным преимуществом, но не реализовали свои моменты. После перерыва сыграло свою роль индивидуальное мастерство игроков соперника. Не буду винить вратаря: два хороших удара мы прозевали и затем, скорее всего, физически нас не хватило, чтобы что-то сделать. В итоге первый за четыре года финал пройдёт без России.
- Могли бы оценить игру Евсеева? Почему он не вышел в основе, хотя на групповом этапе выглядел вполне прилично?
- Надо думать об усилении. Евсеев хорошо выходит на замену. Кроме того, не совсем привычна для него позиция нападающего. Нас подвела травма Маркова, и мы остались с одним форвардом. Тем не менее, этот турнир дает пищу для размышления. Два оставшихся матча дадим поиграть остальным футболистам. Турнир дает много информации.
23 января, пятница. Матчи за 5-8 места. 12:00. Казахстан – Россия. 14:15. Таджикистан – Киргизия. Полуфиналы. 16:30. Белоруссия – ЮАР. 19:00. Туркменистан - Финляндия. В субботу состоятся матчи за 9 и 11 места (в 16.30 и 19:00).
Вадим ФЕДОТОВ.


Не проходите мимо! Хотите поднять себе настроение? Мы знаем, как это сделать! Смешные картинки, интересные и удивительные фото, забавные приколы и многое другое! Заходите на сайт www.infofrog.ru и вы сами узнаете все подробности! Ждем вас с нетерпением!