- В вашем «Зените-2» заметно успешное исполнение стандартов. Футболисты сами выбирают, кому пробивать, или Вы даете указание? – вопрос главному тренеру команды Владиславу Радимову.

- В тренерских штабах итальянских команд, например, в «Фиорентине», есть специальные люди, отвечающие за стандарты. У нас большим фанатом стандартных положений является мой помощник Анвер Конеев. Именно он составляет и реализует соответствующую программу. Анвер отлично справляется с данным направлением работы, я же за этим процессом просто наблюдаю со стороны. Практика показывает, что мы на правильном пути: вспомните, сколько мячей мы забили со стандартов в прошлом году, причем красивых, после различных розыгрышей. Ребятам и самим очень нравится что-то придумывать на поле, это развивает умение принять решение в той или иной ситуации. Ну а уж кому пробивать штрафной непосредственно в игре, пацаны решают сами. Для меня это порой остается загадкой (смеется)

- Вы упомянули Зырянова. Нашел ли он себя в «Зените-2»? Насколько комфортно вам общаться с Константином Георгиевичем?

- Мне комфортно рядом с Зыряновым еще с тех времен, когда мы играли вместе. Всегда импонировало отношение Георгиевича к футболу – что тогда, что сейчас.

- Роман Широков полагает, что Зырянову не стоит играть во втором дивизионе, по уровню мастерства и понимания игры его место по-прежнему в классе сильнейших. Ваша позиция?

- Этот вопрос надо задавать самому Зырянову. Я же отвечу так: если произойдет форс-мажор в «Зените», и в распоряжении Виллаш-Боаша не останется центральных полузащитников, Георгиевич не подведет.

- Знакомы ли Ваши подопечные с чудесной фразой известного, без сомнения, Вам автора: «Пусть тренируются те, кто играть не умеют»?

- Ну это совсем не про нашу команду. У нас с тренировок приходится выгонять ребят с поля – я, признаюсь, не играл в такой команде никогда. Пацанам настолько нравятся тренировки, что после окончания сезона первый заданный мне вопрос звучал следующим образом: «А можно нам арендовать манеж в отпуске, чтобы поиграть в дыр-дыр?». На что я запретил первые две недели вообще подходить к мячу! Почему? От футбола надо отдыхать, чтобы по нему соскучиться. Хотя при этом прекрасно понимал, что они все равно меня не послушаются (смеется)

- Вы играли под руководством многих тренеров, везде практически был на первых ролях. Кто был наиболее подходящим для футболиста Радимова? И что для игрока продуктивнее: панибратство или дисциплина?

- Скажу по себе: в быту веду себя с ребятами, как с равными, но при этом есть грань, которую они никогда в жизни не посмеют переходить. Существует такое понятие, как командная дисциплина – и эту дисциплину даже я не могу нарушать. А так, конечно, с каждым и я, и Зырянов можем поговорить на любую тему, привести примеры из своей карьеры: что хорошо, что плохо, где нам не надо было гулять по ночам, а когда наоборот стоило забыть обо всем.

Вы заговорили о стиле работы тренеров, и мне сразу же захотелось выделить Петржелу. Не потому, что я при нем играл, нет. Просто вспомните, как в первые годы он доверял молодежи и в какой футбол тогда играл «Зенит»! Да, возможно, к этому его привели обстоятельства, но насколько он раскрепостил Кержакова, Аршавина и всех остальных, дорого стоит. Думаю, многие игроки, игравшие или до сих пор играющие в сборной, обязаны этим именно Петржеле.

- Стоит ли нам ждать новых Аршавиных, Радимовых, Кержаковых?

- Я думаю, да. У нас есть талантливые пацаны, которые со временем будут проявляться. Не сомневаюсь, что из моей команды многие способны защищать цвета «Зенита» и заслуживают шанса выйти на поле «Петровского».

- Если получите предложение от команды ФНЛ, уйдете? А РФПЛ? Какие планы продвижения от молодежного футбола к взрослому?

- Мне настолько комфортно в своей нынешней работе, что такую вероятность даже не рассматриваю. Об этом можно будет говорить, если по тем или иным причинам закончится проект «Зенит-2» - при том, что я вообще не представляю, что когда-нибудь расстанусь со своими ребятами. Сборная? Допускаю, что могу задуматься о юношеской команде. Мое призвание – работать с пацанами именно этого возраста. Мне нравится учить их многим аспектам игры: под какую ногу убирать мяч, как выполнять ведение, как начинать и развивать атаки.

- Из академии «Зенита» зимой может кто-нибудь появится в «Зените-2»?

 - С нами практически весь год провел Валера Ярошенко. Две игры провел за нас шестнадцатилетний Кириллов. Но дело в том, что ребят надо подводить очень аккуратно. Не станем ни бросать в пекло, ни предлагать объем работы, который выполняют те, кому за двадцать.

- Почему руководства клуба не может поставить комментатора на матчи вашей команды?

- Хорошая идея! Матчи «Спартака-2», например, смотрятся интересно. Мне бы вообще хотелось, чтобы ребят чаще показывали по телевидению.

- Как сами Вы оцениваете свою тренерскую карьеру? Сделали ли для какие-то открытия на этом поприще? Какие сделали существенные выводы?

 - За полтора года я многому научился. Если раньше мог ошибаться и с заменами, и с составом, то сейчас этих ошибок становится гораздо меньше. Кого передвинуть на другую позицию, когда рискнуть перейти на игру в три защитника – это все приходит с опытом.

- В структуре «Зенита» кроме Вас мы видим несколько соотечественников, работающих на тренерском мостике и, как представляется, с перспективой стать успешными наставниками уровня главного тренера «Зенита». Нам видятся такими Семак и Симутенков. А так ли это?

- У обоих большой опыт работы, остальное зависит от них самих. Однако для того, чтобы стать главными тренерами, необходимо поработать самостоятельно. То, как Семак здорово помог «Зениту» в матче с «Боруссией», делает ему честь. Но с другой стороны на этом поприще надо провести гораздо больше времени. Отвечать за все и помогать тренировать – это две разные истории. Сколько на это потребуется времени? Год точно. Причем не важно, какую команду возглавлять – молодежный состав, фарм-клуб или что-то другое.

- Составьте символическую сборную из игроков, с кем довелось поиграть во главе с главным тренером.

- Давайте я подумаю над этим вопросом и дам вам знать! (улыбается)

На следующий день Радимов прислал смс Бобсокеру, организовавшему интервью, с ответом на последний вопрос: «Вратарь Мондрагон, оборона справа налево Семак, Минько, Ломбертс, Кили Гонсалес, в центре Хохлов, Радимов, справа Аршавин, слева Цымбаларь, пара нападающих Кержаков – Морьентес. Главный тренер – Властимил Петржела».

***

При всей любви к своим подопечным Радимов не сдержался после вылета молодежкки, в которой представлены его игроки, с Кубка Содружества и достаточно жёсток, причём публично: высек подопечных в инстаграме:

«Долго думал, надо это делать или нет, но… надо. Когда хорошо - хорошо, но в этом случае… Игроки «Зенита-2» на турнире Кубок Содружества за два дня проиграли (внимание) Киргизии и ЮАР. Позор!!! Пусть читают, мне за них стыдно! И это всё происходит в Питере. Нет слов!»


Хотите узнать, как правильно питаться, чтобы быть всегда здоровыми и в отличной форме? Вас интересует, какая польза рыбьего жира для вашего организма? Заходите на сайт fitgeek.ru и вы сами всё узнаете! Ждем вас с нетерпением!