Помощник Андре Виллаш-Боаша Сергей Семак и полузащитник «Зенита» Анатолий Тимощук после матча с «Аль Шаханией» (4:0) подвели  итоги сборов в Дохе, заявив, что команда видоизменяется, отрабатывает новые модели игры, с чем, видимо, и были связаны определенные шероховатости в матчах с не самыми сильными катарскими клубами.

-  У «Зенита» не получилось забить в предыдущем матче, были проблемы в первом тайме и сегодня. С чем это связано?

- При этом  мы вышли и во втором тайме реализовали свои моменты! Думаю, тренер пробует определенные тактики, причем не те, к которым мы привыкли. Мы видоизменяемся, поэтому сейчас связи еще наигрываются, хотя партнеры друг друга знают давно, - цитирует Тимощука официальный сайт клуба.

-  Как вам сборы в целом? Не устали?

-  Да нет, настроение хорошее и сборы мы провели отлично. Те условия, которые здесь есть, - лучшие. Погода для футбола идеальная, 18-20 градусов. Нет ни жары, ничего. Каждый день мы работали по два раза и получили хорошую нагрузку. Впереди - второй сбор. Там нас тоже наверняка ждет и тактическая подготовка, и новые нагрузки, ну а третий сбор, думаю, будет посвящен уже подготовке к конкретному матчу в Лиге Европы.

-  Как вы по итогам этих сборов оцените Дениса Ткачука, находящегося на просмотре в команде?

-  Одно дело - видение мое, а другое - тренера. То, что парень стремится, хочет и старается, это видно. Так что как бы ни сложилось, я ему желаю удачи и хорошего будущего. Все зависит только от него самого и его прогресса.

***

-  Что скажете о сегодняшнем матче?

-  С точки зрения результата матч закончился для нас хорошо. Начали неплохо, но, к сожалению, не забили в первом тайме. Был небольшой промежуток времени в середине второй половины, когда не очень получалась командная игра, но в целом задачи, поставленные на этот сбор, выполнены, и мы с хорошим настроением летим домой, - цитирует помощника главного тренера Сергея Семака официальный сайт клуба.

- В этом матче, в отличие от предыдущих, не так масштабно был изменен состав в перерыве. С чем это связано?

- По многим причинам. С каждым матчем тем игрокам, которые у нас есть, тренер пытается предоставить как можно больше времени для того, чтобы основные из них набрали форму. Отчасти это связано и с тем, что, к сожалению, есть травмированные - это тоже требует небольших перестановок. В общем, из-за всех этих факторов мы и пошли на то, чтобы сегодня дать чуть больше сыграть нашим защитникам.

-  Здесь вы активно работали над схемой 4-3-3. Что будет в Турции? Новые игровые варианты?

-  Каждая команда стремится к тому, чтобы у нее в арсенале было несколько вариантов, построений, которые можно использовать в зависимости от соперника, чтобы каждый знал, где располагаться. В Турции, возможно, попробуем и что-то другое, чтобы в итоге у нас было 2-3 работающие схемы и все игроки их понимали.

-  Придавал ли тренерский штаб большое значение контрольным матчам на этом сборе или важнее было то, как в целом работает команда?

- Интересует все в комплексе, результат - в том числе. Конечно, надо понимать, что на сборах главное - другие вещи. Это построение командной игры, взаимодействие, хорошая функциональная готовность. Плюс - результат. Трагедии из отрицательного никто не делает, но проигрывать всегда неприятно.