Обычно на послематчевые пресс-конференции теннисисток, находящихся в середине второй сотни мирового рейтинга и вылетевших во 2-м круге турнира, никто не ходит. Однако после такого драматического боя, который Александра Панова дала второй ракетке мира Марии Шараповой, на отсутствие внимание со стороны прессы 25-летней россиянке грех было жаловаться.

ПАНОВА призналась, что ей было очень обидно проигрывать, ведя по ходу решающей парии 4:1 с двумя брейками и имея две возможности решить судьбу встречи одним точным ударом:

- Когда у меня были матчболы в третьем сете, я не испытывала каких-либо особенных эмоций. Мне нужно было заработать ещё одно очко, но Мария выполнила несколько блестящих ударов. Очевидно, я должна была сыграть ещё лучше, чтобы победить эту великую спортсменку. Конечно, обидно проигрывать таким образом, но я постараюсь извлечь уроки из этого поединка, - приводит слова Александры официальный сайт турнира.

***

Понятно, что фаворитка и матча, и всего турнира Мария ШАРАПОВА после этого поединка испытывала противоречивые чувства. С одной стороны – она спасла встречу и вышла в следующий круг, с другой – с таким числом невынужденных ошибок (51!) нельзя насчитывать на успех в Австралии. На пресс-конференции Мария, словно сама пыталась найти ответ на вопрос, как такое произошло:            

- Мы прежде с Пановой никогда не встречались, и как бы внимательно в подобных случаях ты не изучала свою соперницу на словах, на корте всё равно приходилось приспосабливаться. Говорить со своим тренером до матча – это одно, а играть – совсем другое. Сценарий матча объяснялся совокупностью двух факторов – тем, что Панова прибавила по ходу дела и моими ошибками. Но в итоге я по-прежнему остаюсь здесь, и это – хорошо!

Если честно, самой не до конца понятно, как мне удаётся спасаться в подобных ситуациях. Хотя сегодня я достаточно комфортно выиграла первый сет, во втором и третьем у меня много чего не получалось. С первого гейма второй партии стало намного тяжелее, поскольку Панова сумела повысить уровень своей игры - и ход матча сразу повернулся в другую сторону.

Разумеется, мне бы хотелось закончить встречу побыстрее. Но ничего страшного – всё бывает, и у меня ещё есть возможность что-то поправить в своей игре.

Трудно выделить какой-то один гейм (в третьем решающем сете). Когда твоя соперница ведёт с двумя брейками и к тому же хорошо подает, что уж там говорить – ты находишься в непростой ситуации. Но в какой-то момент мне стало удаваться завязывать розыгрыши на её подаче, и это в дальнейшем помогло. В итоге в последнем гейме, наверное, сказался мой больший опыт, - цитирует слова Шараповой «Спорт-Экспресс».

О ШАНСАХ МАРИИ ОПЕРЕДИТЬ СЕРЕНУ УИЛЬМС В БОРЬБЕ ЗА ТЕННИСНЫЙ ТРОН читайте ЗДЕСЬ.

Australian Open. 2-й круг. Женщины

Екатерина Макарова (РОССИЯ, 10) -  Роберта Винчи (Италия) - 6:2, 6:4.

Мария Шарапова (РОССИЯ, 2) - Александра Панова (РОССИЯ) - 6:1, 4:6, 7:5.

На фото Википедии: возмутительница спокойствия Александра Панова.